27.02.2020

К Международному женскому дню – особенная женственная постановка (видео)


Алексей Гарнышев, Ильнар Мустафин

Особенная женственная постановка готовится к премьере в Набережночелнинском татарском драматическом театре. Представление пройдет не в виде классического спектакля, а в форме музыкального вечера. Побывала на репетиции произведения «Шэфэкъ» или «Заря», если по-русски, и наша съемочная группа. 

Первым делом перед предстоящей репетицией артисты разминают голосовые связки. Вокальный разогрев необходим, потому что постановка «Шэфэкъ», как следует из определения, музыкальный вечер. Она наполовину состоит из песен, число которых близится к 20. За качеством вокального исполнения труппы следит хормейстер.

Анас Файрушин, хормейстер Татарского драматического театра: «Мы постарались использовать песни хорошие, популярные, настоящих профессиональных композиторов. У артистов и у нас давно было желание организовать такую программу. Конечно, они ко мне приходят, занимаются вокалом, развивают свой голос».

Вечер полностью посвящен женскому полу, в широком смысле. В постановке осмысляется образ женщины, ее роль в современном мире и тема материнства. Музыкальный формат, по словам режиссера-постановщика, соответствует раскрытию темы больше, нежели традиционный спектакль.

Олег Киньзягулов, художественный руководитель Татарского драматического театра, режиссер-постановщик музыкального вечера «Шэфэкъ»: «Разговор о женщине путем поэзии, путем народных песен, через современные песни. Это инструменты, которые дают больший эффект, нежели просто спектакль на эту тему».

В центре сюжета едва повзрослевшая девушка, которую играет Зульфия Галлиуллина. Персонаж встает на распутье между любовью и личным благополучием. А хореография в постановке позволяет передать чувства, которые она испытывает. Актриса подошла к роли с творческим интересом.

Зульфия Галиуллина, актриса Татарского драматического театра: «Это не отдельный какой-то человек, это именно образ женщин. В этой постановке мы говорим о женщинах, о том, какие они бывают. Это очень интересно, на самом деле. Тем более я же женщина, я бываю разной».

Увидеть и услышать историю «Шэфэкъ» на премьерном показе зрители смогут уже 6 марта в 7 часов вечера.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.