26.02.2020

Сохранить эту память! (видео)


Виктория Евсеева, Дмитрий Кравченко

«У войны не женское лицо» такой республиканский проект сегодня презентовала депутат Госсовета республики Светлана Захарова в автограде. Он призван привлечь внимание к женскому подвигу на войне, а также объединить воспоминания, чтобы сохранить настоящую историю о подвиге народа. Сегодня в молодежном центре «Нур» обсудить развитие проекта собрались женщины-ветераны, женщины-депутаты и молодое поколение волонтеров Победы.

Марианна Селиванова, житель блокадного Ленинграда: «Этот дом, в котором мы были: мамин брат, мамина сестра, – он полностью разрушен – на этом месте большая воронка».

Так вспоминает начало войны Марианна Борисовна – она была совсем ребенком, когда немцы осадили ее родной Ленинград. Смерть дяди она видела вблизи – причем тело его лежало несколько недель на кухне под платком – некому было отнести на кладбище, не было сил.

Марианна Селиванова, житель блокадного Ленинграда: «И он стоял, смотрел на меня, а я на него, а мама пошла греть воду – воды тоже не было – она была только в Неве. И смотрю, он понемножку спускается на корточки. И так он застыл, и я очень долго видела его глаза мертвые, стеклянные глаза».

И таких воспоминаний, до дрожи реальных, все меньше. Каждую неделю уходят по сотне ветеранов Великой Отечественной войны – если в начале года в республике их было почти 34 тысячи, то сегодня уже около 33-х. О печальной статистике поведала депутат Госсовета Татарстана Светлана Захарова. И память о ветеранах нужно сохранить.

Светлана Захарова, депутат Госсовета РТ, председатель Комитета по социальной политике РТ: «Может быть, есть семейные архивы, фотографии, письма, нам нужно объединить их и создать такой или фильм, или материал подготовить, который мы передадим в наш архив государственный».

Касается проект, в первую очередь, женщин – тружениц тыла, медработников – тех, кто помогал солдатам, без кого мужчины не справились бы с врагом. Вклад в проект намерены внести и женщины-депутаты автограда.

Ляля Камалетдинова, депутат Горсовета, руководитель группы женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»: «Мы поднимаем вопросы воспитания детей, роль женщины в обществе, и конечно, очень важно сейчас вместе с поисковиками найти тех женщин, которые принимали непосредственное участие в ВОв, определить их судьбу, военную биографию, сделать фотогалерею».

Что касается юных помощников проекта – «Волонетров Победы», уже в марте они запускают акцию «Детство, опаленное войной» в поддержку женщин, которых коснулась война.

Анастасия Гайфуллина, руководитель центра развития добровольчества: «Мы ищем истории не только детей-ветеранов ВОв, но и тружеников тыла и впоследствии от каждого Исполкома города районного будут напечатаны большие баннеры, которые будут со всей информацией о военных годах вывешены в парке Победы».

Истории на плакатах вывесят ближе к 9 мая. Тем временем продолжается вручение юбилейных наград к 75-летию Великой Победы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.