26.02.2020

Обезопасить от себе подобных (видео)


Алексей Гарнышев, Ильнар Мустафин

Под предлогом обезопасить себя от мошенников мошенники предлагают челнинцам установить приложение, с помощью которого получают доступ к их личным счетам. Только за сутки в челнинское УВД поступило 3 заявления от пострадавших от краж, осуществленных таким способом.

 

Азат Ахмадишин, сотрудник пресс-службы УВД: «Три случая объединяет один сценарий. Злоумышленники звонили на сотовый телефон челнинцам и представлялись сотрудниками банка. Под предлогом защиты денег на счету они убеждали горожан установить мобильное приложение. По словам мошенников, программа являлась антивирусной и должна была предотвратить любые хакерские атаки».

 

Однако на самом деле она лишь способствовала хакерским атакам, предоставляя злоумышленникам удаленный доступ к электронным устройствам. Таким образом, 35-летняя челнинка лишилась 42 тысяч рублей, жительница поселка ЗЯБ – 9 тысяч рублей, а студентка поплатилась 65-ью тысячами за излишнее доверие.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.