26.02.2020

Поменялись местами с выпускниками (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Сегодня Набережные Челны в 4-ый раз приняли участие во всероссийской акции – ЕГЭ для родителей. Три года знания проверялись по русскому языку, в этом году – по истории: причиной тому стало приближающееся 75-летие Победы. Пунктом проведения экзамена стала школа №34: сюда пришли родители будущих выпускников всех образовательных учреждений Челнов.

Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?  Это и предстояло узнать родителям будущих выпускников школ. В последний раз некоторые мамы и папы сдавали экзамены несколько десятков лет назад, но тогда не было этой страшной аббревиатуры ЕГЭ.

Светлана Икс, мама старшеклассника: «Закончила школу 40 лет назад, и это очень волнительно почувствовать те эмоции, которые они получат на экзаменах».

Фанир Мифтахов, папа старшеклассника: «Когда-то закончил исторический факультет Елабужского государственного педагогического института. Вот просто хотелось, что-нибудь осталось или нет».

Рамиль Халимов, зам. руководителя Исполкома: «Считаю своим долгом, чтобы прийти, вместе с родителями посидеть, поддержать их».

Сдавать экзамен по истории пришли около 40 мам и пап. И если одни тщательно готовились к проверке знаний, других перед волнительным днем настраивали дети.

Елена Николаева, мама старшеклассника: «Морально меня подготовила, сказала: «Давай, мама, удачи. Не переживай: от этого у тебя ничего не зависит»».

Ирина Шестерикова, мама старшеклассника: «Она мне дала сборник: «Я сдам ЕГЭ». Видимо, по которому они какие-то опорные пункты изучают в школе, а может быть, просто идет. Вот я его пролистала, поняла, что мало что запомнила».

Александр Петров, папа старшеклассника: «В течение недели просматривал, запоминал основные даты России, Руси нашей».

Весь путь, начиная со входа в школу и до аудитории, родители проходят по стопам своих детей. Включая обязательную процедуру – прохождение металлоискателя. И хотя некоторые папы и мамы «звенели» от души, никто их не останавливал. При этом с собой в аудиторию можно брать только паспорт, ручки, воду, шоколад и лекарства при необходимости.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Сегодня родителям выпускников школ дается всего полчаса на выполнение задания, потому что это не фактическая проверка знаний, а всего лишь демонстрация того, как проходит единый государственный экзамен у старшеклассников. После того как они сдали работы, им также в течение получаса сообщат результаты».

А вот выпускники школ смогут узнать свои результаты только через 10 дней. Все их работы отправляются на проверку в Казань и Москву. В штабе пункта проведения экзамена имеется для этого все необходимое: видеонаблюдение, станция сканирования.

Рамзия Зайнуллина, руководитель пункта проведения экзамена: «Здесь мы под видеонаблюдением, открывает руководитель пакет и передает техническому специалисту, который начинает сканирование».

Требуется всего несколько минут для того, чтобы отсканированные работы выпускников отправить в Москву. Но эту процедуру мамы и папы не проходили: их выполненные задания проверяли прямо здесь, в Челнах.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.