21.02.2020

Новая трамвайная ветка и автобусный вопрос (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Сегодня вторую часть итогового заседания Городского совета посвятили в основном сфере перевозок – наиболее болезненной для челнинцев. Напомню, почти месяц назад предприятие «Электротранспорт» вернуло КАМАЗу почти 200 автобусов большой вместимости – с тех пор решается вопрос – на чем, кроме газелек, возить челнинцев?

Прежде чем уйти с головой в транспорт, депутаты обсудили вопросы финансов. По итогам прошлого года, в казне Челнов накопилось 130 миллионов рублей дополнительных доходов. Направить часть этой суммы решили на новую 42-ую школу, часть – на детские лагеря, а почти половину – на трамваи «Электротранспорта».

Ирина Сагидуллина, зам. руководителя Исполкома, начальник Управления финансов: «На возмещение затрат в связи с осуществлением регулярных пассажирских перевозок наземным электрическим транспортом 62 миллиона 800 тысяч рублей».

Однако такое предложение приняли не все – депутат Эльдар Аминов сообщил, что не видит причин поддерживать «Электротранспорт» такой суммой.

Эльдар Аминов, депутат Горсовета: Моя позиция как депутата все-таки эту поправку исключить из сегодняшней повестки голосования по данному вопросу. И уважаемые коллеги-депутаты, я к вам обращаюсь поддержать».

Эту позицию поддержали всего 5 человек, большинством голосов выделение средств на поддержку трамваев приняли. К тому же выяснилось, что «Электротранспорт» намерен серьезно шагнуть вперед и проложить новую ветку от проспекта Беляева с выходом на Чулман, дальше по улице Королева с выходом на 1 автодорогу. 

Наиль Магдеев, мэр: «Мы в этом году тоже будем выходить в городской совет, чтоб найти 15-16 миллионов допдохода, и в этом году начать проектирование строительства новой трамвайной ветки».

Что касается будоражащего вопроса автобусов, мэр сообщил: в ближайшее время начнется закупка машин большой вместимости. Также нашей программе стало известно, что уже с понедельника по 26 маршруту начнет курсировать автобус большой вместимости компании «Раритэк». Для начала будет изучена востребованность данного направления среди пассажиров. Приживутся ли здесь вновь большие автобусы – станет понятно на следующей неделе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.