21.02.2020

Языки без границ (видео)


Алина Мифтахова,  Ильнар Мустафин

Сегодня во всём мире отмечается День родного языка. В автограде к этому празднику приурочены различные мероприятия в школах и домах культуры, ведь Набережные Челны объединяют жителей многих национальностей – здесь проживают представители около 80 народов. На каких же языках разговаривают челнинцы и гости города?


В автограде можно встретить не только привычные разговоры, но и услышать, как говорят на чувашском, марийском, китайском и даже немецком языках. Полвека назад на строительство города и КАМАЗа приезжали со всей страны, да и сегодня продолжают открываться новые производства, в том числе иностранные. Наш город привлекает и молодежь из-за рубежа возможностью обучаться.

 

Мухаммад Ансари, студент НГПУ, Египет: «У нас здесь в НГПУ в Челнах много арабов, у нас из Марокко, из Иордании, из Египта, из Ирака, но все говорим по-русски, на русском языке».

 

Только в НГПУ более 300 студентов из разных уголков Земли: Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Египта и даже Эквадора. А сейчас здесь проходят стажировку французы. Сегодня они собрались, чтобы поиграть в футбол – это стало маленькой традицией иностранных студентов. Все они изучают русский язык, но любят больше всего свой – родной.

 

«Меня зовут Айвалид, и я говорю на арабском языке».

«Меня зовут Матье Тома, я говорю на французском, ведь я француз, родился во Франции в регионе Шампань-Арденны».

«Меня зовут Токови Худайберди, я из Туркменистана, мой родной язык туркменский, я его очень люблю».

«Я Розалия, я говорю на татарском».

«Меня зовут Святослав, я говорю на русском».

 

20 лет назад ЮНЕСКО объявило этот день праздником не просто так: язык – мощный инструмент сохранения и развития мирового культурного наследия. В этот день каждому стоит задуматься: достаточно ли хорошо я знаю свой родной язык?


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.