21.02.2020

ХК «Челны» – победители (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Хоккейный клуб «Челны» впервые в своей истории становится победителем регулярного сезона Первенства ВХЛ, причем досрочно. Это наивысшее достижение для команды, которого спортсмены добились в юбилейный, 15-ый, сезон. Накануне на выезде «Челны» скрестили клюшки с барнаульским «Динамо-Алтаем» и выиграли. Это позволило им закрепиться на первом месте – остальные команды за оставшиеся 2 игры не смогут догнать наших хоккеистов. Что значит эта победа для хоккейного клуба?

 

 Хоккейный клуб «Челны» сражался со своим единственным соперником за чемпионство в регулярном сезоне Первенства ВХЛ. Чтобы стать первыми, желто-синим надо было выиграть лишь одну встречу из трех, но волнение было сильным, ведь еще никогда дружина Мусакаева не достигала таких высот.

 

Ленар Батыршин, пресс-аташе ХК «Челны»: «Хоккейный клуб «Челны» добивался призовых мест только в молодежных хоккейных лигах, а уже, скажем, в более профессиональном взрослом хоккее, каким является Первенство ВХЛ, таких высот еще не было у команды, хотя 3 сезон играют».

 

Что касается игры, то она получилась зрелищной с первых минут. Но лучшими оказались челнинцы, которые и выиграли со счетом 1:2. Таким образом, «Динамо-Алтай» «позволил» желто-синим стать чемпионами, а сами будут продолжать борьбу за серебро: у барнаульцев еще две игры в запасе. Если они победят, то переместятся на вторую строчку, но догнать наших все равно не смогут.

 

Айдар Мусакаев, главный тренер ХК «Челны»: «Мы хотели, просили ребят именно первую игру выиграть, чтобы шансов никаких не оставлять на дальнейшие игры сопернику, чтобы мы заняли 1-ое место в «регулярке». Молодцы парни: справились с этим, отыграли очень здорово всю игру. Отдельный респект Бронникову».

 

Следующие игры с «Динамо-Алтаем» пройдут 22 и 23 февраля. Но эти встречи уже не повлияют на результат хоккейного клуба «Челны». Команда автограда автоматом отправляется в полуфинал серии плей-офф.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Новшество этого сезона в том, что победитель регулярного сезона Первенства ВХЛ пропускает первый круг в серии плей-офф и сразу отправляется в полуфинал. Поэтому следующая игра состоится только 21 марта. И пройдет она в Набережных Челнах».

 

Команда-соперник будет определена по итогам ¼ плей-офф. Но в любом случае, хоккейный клуб «Челны» уже в призерах этого сезона.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.