20.02.2020

Пытался заманить первоклассницу к себе домой (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Предлагал угостить конфетами, если ребенок пойдет к нему домой. В Набережных Челнах сотрудники правоохранительных органов разыскивают мужчину, который пытался заманить первоклассницу к себе. Это произошло в понедельник, недалеко от школы, в которой учится девочка. Какие меры приняты в образовательном учреждении?

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Инцидент произошел недалеко от школы №46. Как нам сообщили в образовательном учреждении, девочка им рассказала такую версию: к ней подошел незнакомый мужчина и предложил конфеты, а также пойти к нему домой».

Первоклассница испугалась и забежала обратно в школу. Родители ребенка подали заявление в полицию. После этого случая, ученикам младших классов еще раз напоминают, как поступать, если к ним на улице подошел незнакомец. По словам учителей, в подобной ситуации дети, как правило, стараются убежать и спрятаться в подъезды домов, что категорически нельзя делать. Лучше оставаться на виду у прохожих и звать на помощь.

Танзиля Камалова, директор школы №46: «Никуда, особенно с посторонними людьми не ходили, особенно, если к вам кто-то подойдет, что-то вам предложит: посмотреть собачку или, там, дам что-нибудь, вы ни с кем никуда не ходите!»

Меры защиты в образовательном учреждении усилены. Трижды в день дежурный администратор обходит школу, смотрит все ли в порядке, нет ли посторонних на территории. Также установлены камеры видеонаблюдения.

Танзиля Камалова, директор школы №46: «У нас всегда дежурит вахтер с 7 утра до 7 вечера, а потом с 7 вечера до 7 утра сторож. Дежурный администратор в школе: мы встречаем, провожаем детей. Также встречают и провожают детей классные руководители. Ну, естественно я, как директор школы, стою и встречаю детей».

Что касается подозрительного мужчины, то на него составлен фоторобот, который вы видите на своих экранах. Всех, кто видел похожего мужчину, полиция просит позвонить по телефонам: 52-92-80 или 37-91-27.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.