20.02.2020

В Челнах обнаружили оборудование с вредным излучением (видео)


Алексей Гарнышев, Ильнар Мустафин

МТС облучает челнинцев опасными волнами. К таким выводам пришел городской суд при рассмотрении дела о несоответствии санитарным нормам базовой станции сотовой связи федерального оператора. Как выяснилось, ее работа способна повлиять на здоровье местных жителей. Где находится вредное оборудование?

Алексей Гарнышев, корреспондент: «Базовая станция МТС расположилась на проспекте Чулман, в 40 метрах от дома 31/08, в котором сотрудники Центра Гигиены и Эпидемиологии измерили уровень электромагнитного излучения. Прибор показал превышение  предельно-допустимого порога более чем в 2 раза».

Вместо 10 допустимых микроватт на квадратный сантиметр, вышка излучала целых 24. Первыми заподозрили неладное жильцы дома. Одна из них Алсу Шафигуллина. Пенсионерка раньше работала в «Челныгорстрое» и сама строила дом, в котором сейчас проживает. Но беспокоились люди не только о своем здоровье. Рядом – детский сад. Писали во все инстанции, начиная с ЖЭКа, как челнинские, так и казанские.

Алсу Шафигуллина, житель дома 31/08: «В чем дело? На каком основании без нашего разрешения установили столб? Не правильно, близко к дому. Написало письмо в администрацию, в Казань в Ростехнадзор. Неправильно установлено, это лишние  электромагнитные волны».

Роспотребнадзор обнаружил, что станция эксплуатируется без необходимых документов, в частности не проведены замеры электромагнитного излучения. Результаты исследования ведомство направило в городской суд, который вынес вердикт, – приостановить работу вышки на 60 дней. Прежде чем включить ее снова, сотовый оператор должен будет заново сверить контрольные показатели.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.