20.02.2020

Коронавирус под колпаком (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Случаев заболевания коронавирусом в Набережных Челнах нет: ситуация находится под контролем. Сегодня об этом во время пресс-конференции сообщила специалист-эксперт челнинского отделения Роспотребнадзора Ильвина Хаертдинова. По словам специалистов, челнинцам можно не опасаться заболевания – все, кто прилетает в город из Китая, – под контролем врачей.

В Набережных Челнах сейчас находятся 10 жителей Китая. Все они под наблюдением медиков из поликлиник. Семеро – недавно прибыли в наш город, и за ними еще следят врачи. Остальные полностью здоровы – наблюдение медиков им больше не требуется.

Александр Николаев, руководитель управления здравоохранения: «В течение 14 дней находятся под медицинским наблюдением с ежедневным наблюдением термометрии и осмотров. Согласно порядку маршрутизации, в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, предусмотрена их транспортировка в специально оборудованных машинах скорой помощи в инфекционную больницу».

До 14 дней они изолированы и не допускаются на работу, пока анализы не подтвердят отсутствие коронавируса. Готовятся обсерваторы для вновь прибывших здоровых граждан. Прямые рейсы в Россию закрыты, но есть транзитные. Последние прилетели в Челны 17 февраля. У всех берут анализы. Если до 1 февраля такая процедура проводилась единожды, то сейчас трижды.

Ильвина Хаердинова, специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по г. Набережные Челны: «У контактных на 1, 10 и 12 день. У больных на 1, 3 и 10 день берутся анализы. Три вида материала: это смывы из ротоносоглотки, кровь и моча в двух экземплярах берется и отправляется сначала в Казань в ФБУ, затем в «Вектор» в Новосибирскую область».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Из-за коронавируса лихорадит и экономику: так, челнинские предприятия, которым ранее привозили комплектующие из Китая, не получают новую партию. То же самое касается овощей и фруктов, но в наш город привозили небольшие партии. В основном это: лук, чеснок, лимоны и груши».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.