20.02.2020

Переломный момент наступает (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Медики предупреждают, что во время оттепели гораздо выше риск подхватить простудное заболевание. В настоящее время в инфекционной больнице города находятся 40 пациентов с гриппом: это взрослые и дети, которые не были привиты. Как защититься от болезни?

Риф Глимьянов почувствовал легкое недомогание, поэтому решил обратиться в поликлинику. По словам мужчины, на протяжении трех лет он вакцинируется, поэтому гриппом ни разу не заболел. Но простуда не обошла его стороной.

Риф Глимьянов, пациент поликлиники №6: «Со вчерашнего дня у меня недомогание: как-то в горле у меня першит, болит, поэтому сегодня я решил зайти к врачу».

В поликлиниках города отмечают, что количество обращений пациентов с подозрениями на ОРВИ и ОРЗ в два раза меньше, чем в прошлом году. Эпидпорог ниже на 56%. Но расслабляться рано: сейчас как раз наступило то время, когда надо быть особенно бдительными. Солнечной активности еще не хватает, а витаминов мало. Именно во время оттепели выше риск заболеть, отмечают врачи.

Светлана Старикова, врач-эпидемиолог поликлиники №6: «При посещении лечебных учреждений или мест массового скопления, лучше использовать маску. Также никто не отменял средства народной медицины: это  витамин С, это такие простые препараты, как лук, чеснок и другие препараты витаминного комплекса».

По прогнозам медиков, пик заболеваемости еще впереди: он придется на конец февраля начало марта.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Медики советуют почаще обрабатывать руки для того, чтобы не подцепить какую-либо инфекцию, поэтому в медучреждениях стоят вот такие диспенсеры с антисептиком, который убивает микробы, вирусы и бактерии».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.