20.02.2020

ТОСЭР расширяет свои возможности (видео)


Виктория Евсеева, Дмитрий Кравченко

На пороге челнинской ТОСЭР – два новых резидента. Их представили премьер-министру республики Алексею Песошину на выставке в Городском дворце творчества. Это завод нефтегазового оборудования «ТатПром-Холдинга» и производство полуфабрикатов «Тюбетей». Последние – гости из Казани. Это первая республиканская сеть халяльного фаст-фуда. И площадкой для открытия своего производства они выбрали автоград.

«Тюбетей» уже готов к работе – производство компания разметит на 3 тысячах кв метров – сейчас выкупаются площади. Дать старт выпуску халяльных полуфабрикатов и вырасти из малого бизнеса в средний планируют уже к концу этого года.

Руслан Гильмутдинов, генеральный директор группы компании «Тюбетей»: «Производство первое свое полуфабрикатов татарской национальной кухни, которое в дальнейшем будет снабжать местные, федеральные оптовые сети продуктами замороженными полуфабрикатами».

Производство сулит полсотни рабочих мест, а также открытие ресторана «Тюбетей» в Челнах. Пока что в Челнах 40 резидентов ТОСЭР, больше половины – российские компании, и 65 % из них также – малый бизнес. Но в этом году возможны трудности с новичками – нет льгот.

Наиль Магдеев, мэр: «С этого года для резидентов ТОСЭР снижены требования по объему инвестиций и числу создаваемых рабочих мест – это позволит привлечь новые компании в наш город. В то же время сдерживающим фактором является вопрос отсутствия льгот по страховым взносам для новых резидентов ТОСЭР. С этим столкнутся все ТОСЭР, работающие более 3-х лет».

Тем временем остро стоит кадровый вопрос и проблема оттока молодежи из города. Поэтому в рамках нацпроекта «Образование» юных челнинцев готовят к нужным профессиям. Так, в ближайшее 10-летие востребованы будут нейробиологи и информатики – в этой связи 56-ая школа еще в прошлом году выиграла республиканский грант «Технологическое образование» и закупила оборудование.

Рустем Халилов, учитель математики школы №56: «Изучаем работоспособность головного мозга и реакции головного мозга на различные раздражители. Анализируем их и эти данные планируем загружать на роботов. Это как прототипы получается уже головного мозга».

О своих проектах, достижениях и планах рассказали несколько десятков фирм и учреждений в областях культуры, образования и производства.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.