20.02.2020

Коротко и ясно (видео)


Виктория Евсеева

В России врачам могут разрешить ставить предварительные диагнозы в режиме онлайн, а также назначать лечение дистанционно. Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья» разработал совет по развитию цифровой экономики страны. «Ведомости» сообщают, поправки прошли обсуждения и в целом одобрены Минздравом и Минкомсвязи. Напомню, с 18 года в России разрешено проводить онлайн-консультации, однако нельзя назначать лечение. Представители совета по развитию цифровой экономики считают, что новшество упростит оказание неотложной помощи в случае эпидемий и катастроф. 

 


14 школ искусств республики в этом году оснастят музыкальными инструментами, интерактивными досками и нотами. 61 миллион рублей на это выделено из федерального бюджета, 45 миллионов предоставит республика по нацпроекту «Культура». В списке образовательных учреждений и челнинский колледж искусств. К тому же в 2022 году приобрести оборудование планируется для детской музыкальной школы №1.

 


Два челнинских роддома закроют на дезинфекцию. КДМЦ и роддом №2 ждет весенняя обработка. В апреле дезинфекция планируется в блоке А Камского центра, в начале мая – в блоке Б, а в конце весны в родильном отделении второй горбольницы. На это время роженицам находиться там запретят.

 


В автограде может появиться канатная дорога. Постановление о проекте опубликовал Кабинет министров республики. Так, в период с 20 по 22 год в Татарстане планируется создать сеть канатных дорог сразу в нескольких городах и районах. Сейчас проект находится на стадии обсуждения.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.