20.02.2020

Мобильный флюорограф обновлен и готов к действию (видео)


Виктория Евсеева, Дмитрий Кравченко

Набережночелнинский тубдиспансер презентовал новый автомобиль, в котором можно сделать снимок легких. Аппарат в нем теперь малодозный – уровень радиоизлучения снижен. Также он может работать автономно – там, где нет даже электричества. Ежегодно здесь может проводиться более 20 тысяч обследований – а в час пропускная способность такого флюорографа – до 60 человек.

 

Олег Сабаев, главный врач противотуберкулезного диспансера: «С низкой посадкой, то есть те маломобильные группы населения, которые у нас есть – подъем невысокий – они могут спокойненько заходить и проходить обследование, кроме того, есть защита тепловая – это и тепловая завеса, и электрогенератор, кондиционирование у нас есть».

 

Кроме того, обновленный мобильный флюрограф предусмотрел удобства и для сотрудников – есть отдельный отсек для персонала, где можно жить целую неделю – имеются зоны гигиены и сна.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.