20.02.2020

«Лучший студенческий отряд» базируется в Челнах (видео)


Алина Мифтахова, Радик Ганеев

Штаб студенческих отрядов Набережных Челнов признан лучшим в Татарстане. Ребята из автограда стали победителями в одной из номинаций республиканского конкурса «Лучший студенческий отряд-2019». Съемочная группа «Челны 24» встретилась с молодыми людьми и выяснила, что из себя представляют трудовые отряды, и чем они занимаются.


Студенты-победители вернулись в автоград и сразу принялись за дело. Сейчас в штабе идет подготовка к празднованию Дня защитника Отечества. Активность студентов при проведении мероприятий напрямую влияет на результаты конкурса студотрядов. Поэтому челнинцы не расслабляются, ведь останавливаться на достигнутом ребята не намерены.

Ирина Горемыхина, руководитель направления проводников штаба студотрядов в г. Набережные Челны: «Мы работали, получается, на протяжении всего года, ездили на разные мероприятия, на всероссийские объекты, на всероссийские мероприятия. И получилось так, что мы выиграли! Это для нас большое счастье, что мы получили наконец-таки знамя. Это просто нереально круто!»

Студенческие отряды уже несколько лет помогают молодёжи получать опыт. В прошлом году через центр по трудоустройству молодёжи автограда работу нашли около тысячи двухсот человек. Юношам и девушкам предлагают различные вакансии: официант, аниматор, сельхозработник, вожатый в лагере, проводник поезда. Но наибольшей популярностью пользуется работа строителя, ведь в этой отрасли самые высокие зарплаты.

Егор Фаттахов, командир строительного отряда «КомБат»: «Моё направление строительных отрядов даёт мне опыт в будущей профессии. И это очень круто. Прошлым летом я ездил на «ВСС Север», которая была в Якутии. Ну, это было очень интересно».

Никита Шалаумов, боец студенческого трудового отряда вожатых: «Для меня было очень много открытий, несмотря на то, что чтобы там ни рассказывали, все равно всего не расскажут, было очень интересно. Я так загорелся после этого: хочу еще, хочу еще, еще бы остался!»

Бойцы студотрядов, которые выбрали своё направление, проходят подготовительные курсы, а летом отправляются «на целину» так они называют летний сезон работы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.