14.02.2020

Общение силой мысли (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

В челнинском «Реацентре» появился уникальный аппарат – коммуникационная система «Нейрочат». С ее помощью люди, которые не могут говорить и двигаться, могут общаться с близкими, медперсоналом и даже в соцсетях. Это касается диагнозов ДЦП, инсульта, рассеянного склероза и других. Как именно работает технология, и каковы ее возможности?

У Данила Федосеева – тяжелая форма ДЦП. Мальчик не говорит и не может самостоятельно передвигаться. Однако его мозг работает «на отлично» – это видит врач на экране монитора. Чтобы подключить «Нейрочат», на голову Данила надевается специальный шлем с датчиками, который чувствует импульсы на определенных участках – а сигналы поступают прямиком в компьютер.

Ольга Федосеева, мама Данила: «Ребенок смотрит на монитор, на картину и приходит маме сообщение – что он хочет, что он просит. Очень удобно вот. Получается, он смотрит также на определенную картинку – также приходило сообщение, мы увидели, как это все работает, чудо техники, в общем. Нам очень понравилось».

Так, «выбирая» буквы импульсами, можно написать сообщение и отправить его маме на телефон – в смс – «Хочу пить» или «Люблю тебя» – здесь возможно то, что Данил не в силах сказать в реальности. Правда, на это требуется немало времени – он только учится новому способу общения. Но дальше – еще больше возможностей.

Наталья Морозова, логопед-дефектолог реацентра «Челны»: «Ребенок может, ну и взрослый тоже, кто работает с коммуникационной системой «Нейрочат» может общаться в соцсетях, потому что разработчики предусмотрели и такие варианты общения».

Сегодня «Нейрочатом» пользуются 960 человек по всему миру, а в 40 регионах России система работает на базе клиник. Сейчас ее создатели, к слову это наши соотечественники, работают над возможностями управления силой мысли и внешними устройствами – например, системой «Умный дом».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.