17.01.2020

Инвалид? – Подтвердите! (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Родину защищать не могут, но букве закона перечить нельзя. Напомню, в одном из прошлых выпусков мы рассказывали о челнинце Сергее Ситдикове, инвалиде 1-ой группы с рождения, которому пришла повестка явиться на допрос как уклонисту от службы в армии. Ситуация возникла из-за переезда – молодой человек сменил адрес и не встал на учет в военкомате по новому месту жительства. Как быть Сергею Ситдикову и нужно ли проходить медкомиссию другим инвалидам призывного возраста?

«У вас какая группа? – Первая. – От рождения? – Да, с самого рождения».

Сергей Ситдиков – слепой от рождения инвалид-колясочник. Он живет в Замелекесье, которое относится к Комсомольскому военкомату. Однако на учете там молодой человек не состоит. Поэтому и числится в общей базе как уклонист. Чтобы избежать проблемных ситуаций, начать ему советуют с постановки на учет.

Бари Мингазов, начальник отделения подготовки и призыва граждан на службу Военного комиссариата Комсомольского района: «Ему необходимо снятся с воинского учета в военном комиссариате, где он стоял на учете, и встать на учет в Военный комиссариат города Набережные Челны РТ. Предоставить медицинские документы о наличии инвалидности, после чего будет определена категория годности к военной службе и принято решение комиссией об освобождении гражданина от призыва на военную службу». 

Такую процедуру в военкомате обязывают проходить всех подростков-инвалидов. В том числе, с диагнозом ДЦП. Это вызывает массу недовольства у родителей и опекунов.

Танзиля Егорова, президент благотворительного фонда «Дети ДЦП»: «Вопрос о военном призыве на военно-врачебную комиссию детей-инвалидов с диагнозом «детский церебральный паралич. Самое интересное, звонят и передают через школы, через детские поликлиники, как угодно».

По мнению президента фонда «Дети ДЦП», военкоматы просто не хотят идти навстречу инвалидам, вынуждая являться на медкомиссию. Но как говорят военные, подтвердить состояние здоровья обязывает закон. Однако сделать это можно и заочно, предоставив документы.

Рашид Ильясов, военный комиссар Центрального и Автозаводского районов: Но все равно законодательство обязывает граждан, имеющих инвалидность I группы, постоянную инвалидность, инвалидность с детства с 17 лет – это постановка на учет. А в 18 лет они обязаны предоставить все документы, и решением призывной комиссии освобождаются от призыва, выдается военный билет, ставится печать в паспорте о том, что они освобождены от призыва».

Виктория Евсеева, корреспондент: «Предоставить акты, подтверждающие инвалидность может не только сам молодой человек, а также его родители или какая-либо организация. Однако избежать полностью  подтверждения инвалидности невозможно, согласно закону».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.