17.01.2020

На календаре – январь, а за окном – весна (видео)


Алексей Гарнышев, Ильнар Мустафин, Радик Ганеев

Аномальная погода в России бьет все рекорды. Вчера в столице республики был обновлен абсолютный максимум температуры на 16 января – 2,6 градусов тепла. По прогнозам синоптиков, январь текущего года может стать одним из самых теплых за последние 75 лет. Термометры Челнов тоже второй день застывают на плюсовой отметке. Как внезапное потепление повлияло на жизнь Автограда?

Выражение «Зима пришла неожиданно» потеряло свою актуальность. Проснувшиеся с утра горожане обнаружили за своими окнами вовсе не январские пейзажи. Кажется, на улице воцарилась весна с лужами, слякотью и даже грязью.

Ринат Халимов, челнинец: «Я думаю, что погода зимой должна быть холодной, морозной. Так как мы к этому привыкли. И на машине сложнее проехать, обувь сейчас осеннюю приходится одевать, не зимнюю».

Евгений Толстогузов, челнинец: «Ну конечно, обувь. Машины у меня нет, хожу пешком на работу и так далее».

И хотя за обувь, наверно, обидно, но по зимним спортивным начинаниям челнинцев погода ударила гораздо сильнее.

Алексей Гарнышев, корреспондент: «Катающихся посетителей на ипподроме мы не встретили. Возможно, это связано с тем, что сейчас рабочий день, или же в этом всё-таки виновата «мокрая» ситуация на катке».

Несмотря на лужи, место массового катания работает, коньки выдавать тут готовы и толщина льда достаточная, объясняет руководство. Но пока катаются здесь только на лошадях. Любителям проехаться по снегу на лыжах повезло больше. Из-за плюсовой температуры трасса не идеальная, но вполне рабочая. Но аншлага и здесь нет.

Айрат Хузин, лыжник: «Чуть-чуть худовато, чем в другие дни, но все равно нормально, хорошо. Лыжня хорошая».

Хатып Зиннатов, лыжник: «Для катания очень хорошая погода, но желательно, конечно 0, минус 2, минус 5».

Айрат Шарипов, заведующий лыжной базой спортшколы «Титан»: «В хорошую погоду все хотят кататься. А в такую слякоть и удобства нет, и удовольствия, так скажем, нет. Тяжело кататься в такую погоду. Из-за этого спроса меньше намного».

По картодрому «КАМАЗ-карт» климат ударил серьезнее. Традиционно в конце января здесь проходит турнир по картингу. Однако в этом году зимняя гонка пройдет ближе к весне.

Роберт Аматыч, руководитель картодрома «КАМАЗ-карт»: «На кубок «КАМАЗ-мастер» в этом году было запланировано соревнование 25 января. Мы вынуждены их отменить в результате потепления и неготовности трассы на сегодняшний день».

Так, юный гонщик, вернувшийся с кубка Черного моря с краснодарской зеленью на колесах и намеревавшийся готовиться к челнинским соревнованиям, обнаружил « маленькое море» и на домашней трассе.

Данил Телепов, пилот команды «КАМАЗ-мастер Юниор»: «Это может плохо сказаться на результате, потому что для пилотов очень важен опыт и постоянное понимание трассы, то есть результат часто зависит именно от полотна».

Перенеслось до лучших времен и закрытие турнира по хоккею среди молодежных команд. Любителям зимних видов спорта остается только надеяться на улучшение погоды к концу января.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.