17.01.2020

Золотая рапира (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Юная челнинская фехтовальщица Камиля Усманова заняла первое место в общекомандном зачете на республиканских соревнованиях. Всего из нашего города в Казань выезжали три спортсменки.

Камиле Усмановой – 10 лет, из которых более года она занимается фехтованием. Однажды попробовав себя в этом виде спорта, она ни разу не пожалела. А тут еще такой успех – 1 место на республиканских соревнованиях в командном зачете. Побеждала группа, которая первой наносила сопернику 36 «уколов».

Камиля Усманова, воспитанница спортшколы «Заря»: «Самое сложное – это фехтовальные трюки. Самое сложное – это скачок и выпад. А почему? Ну, потому что я еще не умею делать скачок».

Тренеры спортшколы «Заря»  отмечают, это отличные результаты для нашего города. Тем более, самой секции – немногим более года. Сейчас здесь 45 воспитанников. Самыми сильными в нашем регионе считаются фехтовальщики Уфы и Казани. Но челнинцы уже наступают им на пятки. Одна из юных «звездочек» «Зари»,  Валерия Мустафина, в секцию начала ходить только в декабре. И эти соревнования стали ее первыми. Команда, в которой она выступала, заняла 5 место, и именно Валерия нанесла больше всех «уколов» соперникам.

Валерия Мустафина, воспитанница спортшколы «Заря»: «У группы было очень маленькое количество «уколов». Три «укола». У других уже было 10 в этот момент. И  я нанесла очень много «уколов», не помню, сколько точно, но я обогнала ту команду, у которой было 12 «уколов». Я вытянула команду, но меня поставили один раз только, поэтому команда проиграла».

По словам челнинских рапиристок, на соревнованиях, прежде всего, надо быть быстрыми и атаковать. Ведь в случае, если соперницы нанесли «уколы» одновременно, то победу засчитают той, которая была более активной. Быть быстрыми и точными учат спортсменов тренеры. И не только в стенах спортшколы. В конце февраля вместе со своими учениками они собираются поехать в Казань – на этап Кубка мира по фехтованию. 

Радик Ильясов, тренер по фехтованию спортшколы «Заря»: «В познавательных целях для детей , чтобы они посмотрели, как все это выглядит. Там будут фехтовать женщины, фехтовальщицы. Чтобы дети видели, как все это происходит. Чтобы было, к чему стремиться. Чтобы был дальнейший стимул для занятий».

Что касается соревнований, в которых челнинцы планируют принять участие, то в марте девочки поедут в Уфу, а в начале апреля сюда же приедут соревноваться мальчики.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.