17.01.2020

Каньоны и дюны «Дакара» – вновь наши! (видео)

Любовь Захарова

Сегодня в Саудовской Аравии триумфом «КАМАЗ-мастера» завершился двухнедельный престижный ралли-марафон. Два первых места в зачете грузовиков – у Синей Армады. Золотого бедуина завоевал экипаж Андрея Каргинова – эта победа на Дакаре стала второй для гонщика. Пересечь финишную черту победителем ему довелось пять лет назад – в 2014 году. Серебряного бедуина забрал экипаж Антона Шибалова. Дмитрий Сотников дошел до финала гонки четвертым, пропустив вперед белоруса Сергея Вязовича из команды МАЗ.

Все две недели экипажи «КАМАЗ-мастер», сменяя друг друга на позициях лидеров этапов, уверенно удерживали первенство в общем зачете. Накануне, во второй части марафонского этапа, КАМАЗы заняли первые четыре места, в том числе и Эдуард Николаев, который выступал вне зачета. Боевые машины экипажи быстро подготовили к финальному заезду – последнему рывку.

Дмитрий Сотников, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «Самое сложное – был осмотр, посмотрели, чтобы не было крупных дефектов, каждый сделал обслуживание, проверили уровень масел, продулись и все. Были одни из первых, кто был готов к старту. Соперники наши работали до утра, но таков «Дакар».

Таков «Дакар», и дойти до финиша и занять пьедестал он позволяет самым выносливым и достойным. Заключительный этап ждал участников с уже привычными дюнами и каменистыми участками. Дистанцию спецучастка сократили более чем в 2 раза – помешали строительные работы вблизи спортивной трассы, поэтому у спортсменов практически не было шансов перегнать тех, кто уже вырвался вперед. И 511-ый КАМАЗ Каргинова уверенно забрал 17-ый золотой бедуин команды «КАМАЗ-мастер». Второе место – у Антона Шибалова.

Андрей Каргинов, пилот команды «КАМАЗ-мастер», победитель ралли «Дакар 2020»: «Эмоции переполняют. Наконец-таки добрались до финиша с отличным результатом – первые два места у нас в команде. Поэтому спасибо всей команде, спасибо экипажу, спасибо всем болельщикам, спасибо всем зрителям, которые смотрели и переживали. Мы постарались оправдать эти ожидания!»

Антон Шибалов, пилот команды «КАМАЗ-мастер», серебряный призер ралли «Дакар 2020»: «Очень рады, конечно, что привезли этот результат у команды на сегодняшний день первое, второе место, довольно-таки неплохой результат. Радость!»

Если бы не проблемы в начале гонки, побороться за бронзу вполне мог бы Дмитрий Сотников. Челнинец уступил МАЗу Сергея Вязовича 50 минут и занял четвертое место. Во второй половине гонки неплохо показал себя и КАМАЗ Эдуарда Николаева, которого вначале преследовали проблемы с двигателем. В воскресенье ночью Синяя Армада уже вернется в Россию, а в понедельник камазовскую команду будут встречать в аэропорту Бегишево. 42-ое издание Дакара окончено. «КАМАЗ-мастер» – чемпион!

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.