16.01.2020

Челнинские дворы под пристальным вниманием (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков, Дмитрий Кравченко

Сегодня сотрудники городской прокуратуры выехали в рейд по дворам жилых домов, чтобы оценить, как убирают снег с проезжей части и тротуаров. Причиной проверки послужили  материалы программы «Челны 24».

По такой дороге можно ехать только прямо. Во дворе дома 41/05 образовалась глубокая колея: машины ползут по снегу нижней частью кузова. И такая удручающая ситуация во многих дворах, сетуют автолюбители.

Михаил Вологжанин, житель дома 41/03: «Между 41/05 и 41/03 проезд посмотрите, что там, а ведь по этому проезду ездят из 40-го комплекса. Все завалено».

Павел Гараев, автолюбитель: «Вот тут плохо чистят. В других дворах лучше чистят».

Непросто приходится и жителям 11-го комплекса. По словам дворника, работы прибавилось: снег женщина убирает с утра, но даже к обеду не успела с ним справиться. Все замело, на дорогах снежная каша.

Елена Харитонова, дворник: «Здесь очень ветер сильный. Вот 26-ой и 27-ой дом, всегда задувает снег, всегда ветер сильный. И здесь у нас проходной двор. Все завалено снегом: крыльцо даже ступенек не было видно, как горка: вот с утра разгребаю, никак разгрести не могу».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «А это уже двор дома 11/26. Здесь не почистили не только проезжую часть, но и тротуар. На что нам местная жительница сообщила: «Сегодня же четверг: законный выходной у дворника».

Но непогода не спрашивает, когда у кого выходной. И по правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, очистить проезжую часть и тротуары от снега необходимо не позднее 6 часов с момента окончания снегопада. На деле же все иначе: дороги исчезли под толстым слоем «белого покрывала».

Нина Бирюкова, житель дома 11/27: «Я вот не выходила еще на работу, вот вышла, не знаю, как я пройду. Вот сейчас бабушка зашла: «Еле дошла», ходила в «Карусель», здесь не пройти. Гололед. Некому работать, может?»

А в прокуратуре есть, кому работать. И сегодня ее сотрудники организовали внеплановый рейд по местам, где ранее проехалась съемочная группа программы «Челны 24». Без нарушений не обошлось: где-то проезжая часть под снегом, где-то «пропал» тротуар.

Станислав Жук, помощник прокурора: «По результатам проверки будут приниматься решения о том, будет ли вынесено представление только об устранении нарушений, или есть еще состав административного правонарушения».

В данном случае речь идет о штрафе. Коммунальщикам в течение 1-2 дней необходимо устранить замечания. Челнинцы могут обращаться в надзорное ведомство, если двор их дома также остается под толстым слоем снега, а сотрудники управляющих компаний не спешат очищать дороги и тротуары.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.