16.01.2020

Материнский капитал и новые перспективы (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Маткапитал для первенцев и повышение выплаты на второго ребенка. Эта часть послания Федеральному собранию президента страны Владимира Путина уже второй день волнует общественность. Тем более что накануне в своем выступлении президент заявил, что новшество должно действовать уже с 1 января текущего года. Однако такого закона пока что нет, он лишь в планах. Как реагируют челнинские семьи на новость от президента страны?

 

«Денег надо было очень много, нужно было все покупать для ребенка. Вплоть от кроватки до одежды – очень много там».

 

Айгуль Набиева около года назад стала мамой. Сейчас новоиспеченным родителям стало легче в финансовом плане, но начинался этот путь тяжело – вкупе с ипотекой. Поэтому предложение президента страны о повышении выплаты для вторых детей на 150 тысяч рублей – напомню, сейчас его сумма составляет 466 тысяч, семья Айгуль восприняла с надеждой.

 

Айгуль Набиева, молодая мама: «Мы с мужем обрадовались этому, потому что мы планируем второго ребенка. Я вообще считаю, что такое увеличение размера выплаты поможет молодым семьям».

 

То же касается предложения о маткапитале для первенца. Например, челнинцы Алена и Игорь готовятся начать семейную жизнь. А после – недалеко и дети, делятся они.

 

Алена Морозова, челнинка: «Помочь может как, ну элементарно сейчас материнский капитал можно вложить в ипотеку, то есть, если вот у нас ипотечная квартира, и, получив материнский капитал за первого ребенка, мы можем часть этого взноса покрыть».

 

Игорь Филин, челнинец: «На ребенка уходит очень много денег, и этот закон он в первую очередь поможет малоимущим семьям, кто действительно хочет ребенка, но у них нет на это финансов».

 

Статистка заключения браков в Челнах не радует – данные за прошлый год в целом ЗАГС пока не дает, но за его 8 месяцев поженились всего 1,5 тыс. пар, а разводятся все чаще. Тем не менее, уровень рождаемости в городе остается высоким – в 2019-ом на свет появилось почти 7 тысяч детей и сохраняется прирост населения. А по республике дела обстоят похуже.

 

Виктория Евсеева, корреспондент: «По данным Минтруда республики, в Татарстане рождаемость за прошлый год по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, снизилась больше чем на 8%: в республике родилось на 3,5 тысячи детей меньше. По статистике, рождаемость падает в Татарстане на протяжении нескольких лет.

 

Выплата на первого ребенка и увеличение маткапитала на второго поможет выправить ситуацию, отметила руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. На странице в соцсети отреагировал на послание президента страны и мэр Автограда Наиль Магдеев.

 

Наиль Магдеев, мэр: «Сегодняшнее послание Президента Российской Федерации Владимира Путина включает в себя меры для улучшения жизни людей. Выплаты на рождение детей и финансовая поддержка семей будут ещё больше способствовать естественному приросту населения. Поэтому детские сады, возведенные в Набережных Челнах благодаря национальным проектам, будут востребованы».

 

В местном отделении пенсионного фонда сообщили, пока неизвестно, как именно будут осуществляться нововведения. Но точно ясно, что программа маткапитала продлевается минимум до конца 2026 года.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.