16.01.2020

Пока безо льда, но с медалями (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Челнинские конькобежцы вернулись с призами. 12 января в Казани проводилось открытое первенство по конькобежному спорту «Юный спринтер». В соревнованиях участвовали более 150 спортсменов со всей республики. Воспитанники спортшколы «Виктория» выступили достойно, завоевав одну золотую, две серебряных и 3 бронзовых медали.

 

В этом сезоне зима не задалась: снега мало. А заливать каток «Медео» можно только при наличии «снежной подушки», чтобы не испортить покрытие стадиона. Сейчас эта работа в самом разгаре: лед готовят. А чтобы не терять времени даром, спортсмены не прекращают тренировки. Занимаются прямо на свежем воздухе и на имитационной доске для отработки техники конькобежца. Все это, даже при отсутствии льда, помогло им стать лучшими. Так, Анастасия Кукк показала третий результат среди 150 спортсменов со всей республики.


Анастасия Кукк, призер соревнований по конькобежному спорту «Юный спринтер»: «Я заняла первый раз – второе место и второй раз тоже второе место. Мне было легко, потому что на соревнованиях в моем возрасте были слабые соперники».

 

Александр Брунов, победитель соревнований по конькобежному спорту «Юный спринтер»: «Мне понравилось там, и результатом я доволен».

 

Довольны успехом своих подопечных и тренеры. По их словам, ребята показали свои самые лучшие результаты. Но расслабляться нельзя: впереди новые вершины.

 

Людмила Дементьева, тренер-преподаватель спортшколы «Виктория»: « У нас 23-25 января – Первенство республики Татарстан. Мы везем своих самых лучших спортсменов, и после этого третий этап первенства федерального округа, по итогам которого будет отбор на первенство России».

 

Если челнинские спортсмены войдут в дюжину лучших по Приволжскому федеральному округу, то смогут принять участие в Первенстве России. Тренеры уверены, наши конькобежцы составят достойную конкуренцию: такой силы волы, пожалуй, ни у кого нет. А дополнительной мотивацией может стать новость о том, что в ближайшем будущем в городе появится ледовый комбайн – специальная машина для заливки льда. Ее будут использовать на катке «Медео» и на Ипподроме. Это позволит улучшить качество покрытия.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.