16.01.2020

Старание, тренировки и грозный взгляд (видео)


Алексей Гарнышев, Дмитрий Кравченко

Юные таланты ближе, чем вы думаете. Воспитанница челнинской спортшколы «Этюд» приняла участие во всероссийском турнире по шахматам памяти Наиля Мухамедзянова. На прошлой неделе он состоялся в Казани и собрал более 300 юных спортсменов со всей страны. Девятилетняя Диана Хафизова показала отличные результаты и поделилась с нашей съемочной группой своими успехами.

 

Большой учебный класс спортшколы «Этюд» вмещает десятки детей. Здесь шестилетние и немного постарше шахматисты постигают азы одной из древнейших интеллектуальных игр. В их возрасте не каждый еще научился читать и писать, а эти дети уже без труда разбирают стратегию ведения шахматной партии, находят слабые места защиты и возможности для атаки.

«На самом деле здесь есть другая угроза. Какая?» – «Шах и мат!» – «Шах и мат. Открылась угроза шаха и мата. «Мат в форточку» такой называется».

 

Вместе с ними занимается и Диана Хафизова, которая недавно приняла участие во всероссийском чемпионате по шахматам, который проходил в Казани. Она соревновалась в группе девочек до 11-ти лет, где единственная представляла Челны. Конкуренцию ей составили 42 юные шахматистки из 7 регионов страны. Количество оппонентов не испугало воспитанницу «Этюда», она уверенно шла в бой и одержала победу. 

 

Диана Хафизова, победительница всероссийского турнира по шахматам памяти Н.И. Мухамедзянова: «Если проатакую, не боялась, что меня соперник тоже проатакует и я проиграю. Не боялась этого. Я выиграла 7 туров, 7 партий, одну проиграла и одну на ничью сыграла».

 

И завоевывать призовые места для Дианы Хафизовой уже не впервой, а руководство спортшколы внимательно следит за ее достижениями.

 

Артем Нагимов, замдиректора спортшколы «Этюд»: «Достаточно хороший результат, на перспективу мы смотрим. Она в этом году была серебряным призером первенства республики Татарстан, и мы надеемся на будущие ее успехи».

 

Осваивать искусство шахматной игры Диана начала 4 года назад, причем – по собственной инициативе. Как говорят в спортшколе, 5-летний возраст – самое подходящее время для начала занятий, если новичок старше, то это сказывается на дальнейших результатах в худшую сторону. И вот, с прошлого года, усердие Дианы начало приносить плоды.

 

Диана Хафизова, победительница всероссийского турнира по шахматам памяти Н.И. Мухамедзянова: «Случилось улучшение прогресса. Сначала, как все, играла плохо, а потом началось чуть-чуть улучшаться, улучшаться, улучшаться».

 

В игре Дианы становятся всё более заметны взвешенные уверенные решения и ходы. А один из ее коронных приемов, который, видимо, помогает ей на соревнованиях, это грозный взгляд на оппонента.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.