16.01.2020

Без права на поддержку (видео)


Любовь Захарова

На «Дакаре-2020» начались марафонские этапы. В этом году они выпали на конец гонки. Сегодня и накануне гонщикам предстояло пройти одни из самых сложных спецучастков, на которых участники ралли рейда не вправе рассчитывать на техподдержку своих бивуаков. Однако ни один экипаж ни в одной классификации до финиша не доехал.

Десятый этап стал первой частью марафонской гонки на этом Дакаре. 534 километра предстояло преодолеть участникам, путь проходил по одной из самых крупных пустынь в мире Руб-эль-Хали. Здесь грузовикам могла потребоваться помощь, которую по регламенту в эти два дня они могли получить только друг от друга.

К счастью, Синей Армаде помощь не понадобилась. Однако уже ставшая привычной картина расположения грузовиков на дистанции сразу начала меняться. Вперед вырвался экипаж Антона Шибалова, в то время как Андрей Каргинов отстал. И исправить ситуацию к финишу не удалось, так как организаторы прервали 10-й этап из-за сильного ветра.

Эдуард Николаев, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «Всем привет! Мы находимся на марафонском бивуаке. Первая часть спецучастка для нашей команды прошла хорошо. Все грузовики здесь, все 4.  Не было сегодня технических проблем. Проехали ровно, стабильно».

Дмитрий Сотников, пилот команды «КАМАЗ-мастер»: «У нас сегодня все в порядке, ехали – страховали два экипажа. И страховали ехали за Антоном Шибаловым, потом подъехали к Андрею Каргинову, за нами еще увязался Хьюзинк. И так вчетвером мы приехали на финиш».

По итогам первой части марафонского этапа – десятого – весь пьедестал был у российских гонщиков. Антон Шибалов – первый на этом Дакаре в третий раз, с отставанием более чем на минуту – Сотников, вне зачета, но на третьем месте – Эдуард Николаев. Лидер генеральной классификации Андрей Каргинов – пятый.

Сегодня же вторая часть марафонского этапа отправила участников в обратном направлении – Шубайта – Харад и вновь через 80 километров дюн. И после предпоследнего этапа первые четыре позиции турнирной таблицы оказалась в расположении наших спортсменов во главе с Андреем Каргиновым и Дмитрием Сотниковым. В зачете «дженерале» укрепили свои места Каргинов и Шибалов. Дмитрий Сотников поднялся на одну позицию, заняв 4 место. А уже завтра челнинским спортсменам придется отдать свои последние силы – впереди финал.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.