15.01.2020

Законный способ обманывать граждан (видео)


Алексей Гарнышев, Дмитрий Кравченко

Ремонт пластикового окна обошелся дороже установки нового. Челнинцы все чаще сталкиваются с новым видом сомнительных услуг: под предлогом бесплатной диагностики пластиковых окон пожилым людям навязывают услуги, которые в несколько раз превышают их реальную рыночную стоимость.

 

Эта история началась со входящего звонка. Женский голос по телефону предложил 82-летнему Станиславу Сергеевичу профилактическую диагностику пластиковых окон. Бесплатно.

 

Станислав Борисов, пенсионер: «Сказала, что у нас сейчас обход делают, проверяют окна. Все бесплатно».

 

Доверчивый пенсионер дал согласие и впустил в квартиру рабочих, не подозревая, чем это для него обернется. Сотрудники компании «Горстрой» осмотрели окна и вынесли вердикт.

 

Станислав Борисов, пенсионер: «На кухне окошко сняли, все, говорят, у вас тут плохо».

 

Неисправными признали три окна и предложили отремонтировать. За 38000 рублей. Такой суммы у пенсионера не оказалось, все его сбережения – это то, что дед по крупицам откладывал на путевку в санаторий. Но вот чудо, оказалось, что именно столько стоит ремонт окна на кухне.

 

Алексей Гарнышев, корреспондент: «А вот то самое злополучное окно на кухне. Замена фурнитуры, то есть вот этой горстки деталей, обошлась пенсионеру в 24250 рублей».

 

Станислав Сергеевич скрепя сердце подписал договор, а сотрудники фирмы забрали деньги. На удивление хозяина квартиры, работы по такой цене продлились не больше получаса. Соседка, зашедшая проведать пожилого мужчину, первая забила тревогу. Но было уже поздно – договор подписан, правда, подписи подрядчика на экземпляре пенсионера нет, а деньги заплачены. Родственники потерпевшего написали заявление в полицию и составили претензию на организацию. Съемочная группа «Челны 24» отправилась в офис компании «Горстрой», чтобы узнать, из чего складывается стоимость услуг.

 

Расиль Сафиуллин, директор компании «ГорСтрой»: «Ну что, меняли фурнитуру, регулировку делали, выравнивание, геометрия также. Из чего такая цена? – Ну ладно, вы же тоже человек понимающий, в салоны красоты люди ходят. Лак, скажем, 100 рублей стоит, а почему люди за 1500-2000 тысячи там покупают? Они же довольные уходят, то же самое и здесь».

 

Довольным пенсионер не выглядел, а средняя рыночная стоимость подобных работ, как сообщили нам в другой компании по установке окон, не достигает и 10000 рублей.

 

Айгуль Тляубердина, менеджер компании «ОК.Н.А»: «Реальные цены этой услуги, то есть замены фурнитуры Siegenia, установка фурнитуры и сама фурнитура будет ориентировочно стоить 5000 и выравнивание геометрии по стоимости – 1000. Общая стоимость работ, с учетом фурнитуры  – 6000».

 

В адвокатской коллегии, ознакомившись с историей, нисколько не удивились, так как слышат подобные частенько. По словам юристов, охотятся подобные фирмы, как правило, на пенсионеров, которых пугают необходимостью срочного ремонта. Причем всплеск случается именно в начале зимы. При расторжении договора в одностороннем порядке покупателю придется возместить все затраты на проведенные работы, а доказать в суде их незаконность крайне сложно. Фирма зарегистрирована, договор подписан, оплата совершена, все выглядит правомерным.

 

Рустем Яхин, юрист ООО ЮП «Гарант групп»:  «Незаконность оказания данных видов работ и услуг доказать очень трудно. Нужно в суде назначать экспертизы, доказывать, что то или иное окно или работа, или услуга не стоит тех денег, которые заплатили граждане».

 

Другими словами, зацепиться можно за завышенную цену по отношению к среднерыночным. А чтобы предупредить беду, юристы советуют не принимать поспешных решений, на которые так рассчитывают злоумышленники, и сравнить цену на услуги в других компаниях.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.