14.01.2020

Добровольно под лед (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

В это воскресенье православные верующие отметят праздник Крещения Господня, на который принято закалять тело и дух окунанием в освященную купель. Однако с каждым годом крещенские морозы теряют былую славу – вместо суровых морозных дней на улице лишь небольшой минус, что может быть опасно для выхода на лед. В преддверии праздника инспекторы ГИМС проверили одну из трех городских точек для купания в полынье – на реке Мелекеске.

30-35 сантиметров льда – такова сейчас толщина льда на реке Мелекеске, у храма Серафима Саровского, где ежегодно окунаются в воду сотни человек. Несмотря на то что зима в этом году выдалась одной из самых теплых за последнее десятилетие, предновогодние морозы пошли на пользу водоемам – лед окреп. Однако все еще может измениться, говорят инспекторы.

Зиннур Мустафин, госинспектор ГИМС МЧС РТ: «Структура льда у нас неоднородная, имеются прослойки воды и прослойки воздуха, естественно, это влияет на его прочность, прочность снижается льда».

Минимальная толщина льда сейчас у берегов рек Автограда, по замерам МЧС, составляет 25 сантиметров. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Вместе с тем важно не забывать и про безопасность при выполнении народного обряда.

Рафик Авзалов, госинспектор ГИМС МЧС РТ: «На крещенские морозов у нас не будет. У нас даже ожидается плюсовая температура. Все зависит еще и от того, как будет работать Нижнекамская ГЭС, какой уровень воды будет в нижнекамском водохранилище. Потому что лед играет – воду сбрасывают, лед оседает, если воду не будут сбрасывать – она будет выше подниматься, на берегах вода выступает».

Ожидается, что и в этом году самой посещаемой станет купель возле храма Серафима Саровского – лед в месте будущей купели к празднику готов. Основные работы по оборудованию иордани начнутся в четверг, и вместе с этим, специальные службы продолжат мониторинг мест для купания.

Любовь Захарова, корреспондент: «В этом году территорию крещенского купания уже основательно огородили. Планируется, что здесь, помимо купели и ледяных фигур, появятся деревянные домики, которые послужат челнинцам раздевалками».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.