12.12.2019

Замелекесье свяжут с остальным городом (видео)


Ольга Ефремова, Дмитрий Кравченко

Новый долгожданный маршрут. О его появлении давно мечтают челнинцы, проживающие в юго-западной части города. Автобусы №6 будут доставлять пассажиров из Замелекесья и ЗЯБи в поселки ГЭС и Сидоровка.

Как сейчас можно добраться из всё больше разрастающегося микрорайона Замелекесье в поселок ГЭС или Сидоровку и наоборот, если ты не за рулем? Есть несколько вариантов, рассказали челнинцы: на такси, пешком, либо с неудобными пересадками.

Лилия Аванесян, житель микрорайона Замелекесье: «Только что с ГЭСа еду. Сначала мне надо было через Колокольный мост пройти, чтоб на почту попасть. Потом на 26-ом мы приехали».

Владимир Сезнев, житель пос. ГЭС: «С поликлиники доезжал до ДК «Энергетик», оттуда на 26-ом сюда. А назад надо ехать через ЗЯБ, через Пединститут. Очень тяжело. Без пересадок назад не уедешь».

Атхам Гаязов, житель микрорайона Замелекесье: «Поликлиника там, почта там, банк там, все там. Здесь ничего нет же».

Как рассказал гендиректор предприятия «Пассажирские перевозки», сейчас объявлен конкурс на новый маршрут, которому присвоен №6. На данный момент ведутся подготовительные работы.

Николай Тятюшкин, генеральный директор ООО «Пассажирские перевозки»: «В конкурсную документацию включено 10 единиц микроавтобусов малой вместимости. Как только проведут конкурс, машины мы подготовим, если выиграем этот конкурс. Будет заключен с нами контракт, мы выпустим машины. Вообще вероятнее всего это будет известно после нового года».

Планируется, что новый маршрут начнёт действовать в следующем году. Из посёлков Сидоровка и ГЭС автобус проедет по Сармановскому тракту, повернет на улицу Маршала Жукова, затем Комарова, и выедет на Хади Такташа, а после и примыкающий к нему проспект.

Ольга Ефремова, корреспондент: «Маршрут № 6 продолжит свое движение по этой дороге до самого конца. Развернется. И обратный путь будет проходить по такой же схеме до остановки «Мясокомбинат»».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.