12.12.2019

Трудовые книжки переместятся в виртуальное пространство (видео)


Виктория Евсеева, Андрей Буслаков


Трудовые книжки без труда переместятся в виртуальное пространство. Совет Федерации одобрил закон о введении электронных трудовых книжек. Новшество ждало своего часа несколько лет – и вот уже с 1 января нового года оно вступит в силу. Трудовые книжки в России имеют свою вековую историю – появились они сразу после революции – труд закрепили как право в Конституции, после он стал обязанностью. Куда уходят книжки, и как теперь будут фиксироваться карьерные взлеты и падения?

 

Основная идея перехода трудовых книжек в электронные – их доступность и упрощенная работа с данными. Все сведения будут доступны в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через запрос в МФЦ. На недавнем совещании президент страны Владимир Путин сообщил, что коснется новшество 60 млн. человек работающего населения.

 

Максим Топилин, министр труда и занятости РФ: «Мы специально не создавали никаких новых систем, все будет делаться на базе персонифицированного учета пенсионного фонда, просто теперь туда будут поступать дополнительные сведения, которые работодатели сдают о трудовой деятельности работников».

 

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.

 

Информация в электронных трудовых будет идентична бумажным носителям. Работодатель сможет получить ее либо в уже распечатанном виде, либо в электронном с цифровой подписью и перенести в свою базу данных. С января все компании обязаны уведомить своих сотрудников о возможности перехода на электронные трудовые.

 

Виктория Евсеева, корреспондент: «Для уже работающих граждан страны переход на электронные трудовые книжки будет добровольным. А что касается тех, кто только начнет свою карьеру с 2021 года – все сведения о местах работы будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки».

 

Что касается опасности сбоя или взлома системы базы данных, в Пенсионном фонде страны заверяют, что это практически невозможно. Информация лицевых счетов будет фиксироваться в специальных системах хранения, что исключает риск потери.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.