12.12.2019

«Мы замерзаем в своих квартирах!» (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

«Мы замерзаем в своих квартирах!» Сегодня телефон редакции программы «Челны 24» разрывался от звонков. С утра жители сразу нескольких комплексов начали бить тревогу из-за отключения отопления и горячей воды. Моя коллега Эльмира Гайнутдинова попыталась разобраться в ситуации и узнать, когда тепло вернется в дома челнинцев.

 

«Батарея холодная!»

 

Батареи Александры Лапшовой остыли еще накануне вечером. А сама женщина накалена до предела: горячей воды дома нет, да и в квартире зябко. Хотя еще не наступили суровые российские морозы. Когда вернется тепло? Вопрос, который больше всего интересует жительницу дома 28/03.

 

Александра Лапшова, житель дома 28/03: «Утром проснулась, как обычно, хотела помыться. Открыла кран, горячей воды нет, а холодной водой мыться, конечно, не очень удобно».

 

И в схожей ситуации оказались жители всего 28-го комплекса. По словам челнинцев, температура в их квартирах стремится к той, что за окном: люди и животные  замерзают.

 

Ольга Васильева, житель дома 28/01: « У нас грудной ребенок. Мы реально замерзли. Я сначала не поняла, почему у нас дома прохладно. Мы проветриваем. Я думала, может, у нас форточка открыта. На самом деле у нас все закрыто. У нас нет ни воды».

 

Лимуза Юсупова, житель дома 28/03: «У нас дома холодно со вчерашнего дня. Спасаемся: одеваемся потеплее».

 

Валентина Воликова, житель дома 30/13: «Вчера нам вечером где-то в 9, в десятом часу вечера отключили горячую воду. Как раз дочка пошла с дочкой мыться. Внучка успела помыться, а дочка нет. И отопление холодное: в квартире холодно».

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Без отопления и горячей воды остались 58 многоквартирных домов, 3 детских сада, 5 школ. Это 28-ой, 29-ый, 30-ый, 53-ий и частично 54-ый комплексы. Челнинцам горячую воду и отопление отключили накануне вечером».

 

Так, утром были холодные батареи и в школе №19. Учителям и ученикам поневоле приходится закаляться. В надежде согреться, некоторые надели теплые свИтеры. Отопление в школе обещали вернуть в 9 утра, но зажурчала вода в батареях только через 2 часа.

 

Анна Корнеева, сотрудник школы №19: «Было объявление, что отключат до 9 утра. Вот это объявление я даже с собой взяла. И вот весь этот квартал без тепла. Люди же не мерзнут, ученики не мерзнут. Все хорошо. У нас дети здоровые, ничем не болеют».

 

«Вот сегодня, да, холодно. Вчера было жарко».

 

«В спортзале холодно стало. Рубашки, кофты – все, пиджаки девочки носят – тепло».

 

Но тепловики поспешили успокоить челнинцев. По словам сотрудников ресурсоснабжающей организации, на прошлой неделе они нашли дефекты на теплотрассе, которые надо было незамедлительно устранить. И пока погода позволяет, нет сильных холодов, начали проводить работы: накануне в 9 часов вечера отопление отключили, а с 3 часов ночи до полвосьмого утра они трудились. Если бы проблему не устранили своевременно, могла произойти серьёзная авария.

 

Денис Волков, зам. главного инженера по эксплуатации филиала АО «Татэнерго» НЧТС: «Если бы мы своевременно не устранили, то произошло бы затопление проходного коллектора. Туда бы сложно было попасть для устранения и здесь бы мы не ограничились таким минимальным временем по отключению. Мы бы ушли на более суток».

 

А сейчас потребовалось 12 часов. По словам Дениса Волкова, проблемной трубе 25 лет. По всем меркам, она считается изношенной, поэтому в перспективе – капитальный ремонт теплотрассы. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.