12.12.2019

Галопом на другую сторону (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Каждый день, сверкая пятками, пешеходы добираются с остановки «Орловка» на Машиностроительной улице на ее противоположную сторону. Здесь расположены десятки фирм, в которых работают сотни людей. И все они дважды в день вынуждены пересекать опасную дорогу. На место отправилась наша съемочная группа.

 

Накануне вечером в одной из соцсетей появилось видео с шокирующим заголовком – пять человек оттаскивают машину с тела сбитого пешехода. Однако, как нам сообщили в ГИБДД, авто мужчины вовсе не оттаскивали, а пешехода действительно сбили, но он жив.

 

Нафис Зарипов, старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД: «Водитель автомобиля ВАЗ 13-ой модели, управляя транспортным средством, совершил наезд на пешехода, мужчину 1984 года рождения. В результате ДТП пешеход был доставлен в больницу г. Набережные Челны».

 

ДТП произошло на одном из опасных участков первой дороги – пешеходном переходе у остановки «Орловка» на улице Машиностроительной. Переход, в соответствии с правилами движения, обозначен зеброй и дорожным знаком, но светофора нет.

 

Рафис Сафин, пешеход: «Сколько тут людей посбивали-то, при мне сбили в один год здесь мужчину. Сейчас ладно еще, а утром – час пик когда. Невозможно пройти, давят».

 

Татьяна Эрмиш, пешеход: «Транспорт достаточно многочисленный. Поэтому дорога небезопасная. Тем более в зимний период».

 

Однако поставить здесь светофор невозможно из-за плотного движения – по дороге ездит и междугородний транспорт. Пешеходы и водители видят выход из ситуации в строительстве надземного или подземного перехода. Ведь бегающие пешеходы водителям также совсем не в радость.

 

Ленар Валилуллин, автолюбитель: «Пешеходы они ведь гуськом растягиваются, и тут вообще такие пробки происходят. А так, конечно, переход нужен».

 

Петр Абрамов, пешеход: «Движение здесь большое, и из-за этого создаются пробки. Хотя бы надземный».

 

Вопрос о строительстве надземного перехода на этом опасном участке дороги периодически поднимается уже несколько лет – однако пока что в планах исполкома он не значится.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.