12.12.2019

Прокурор на связи (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

Сегодня, 12 декабря, в день Конституции России прошел большой прием граждан. Жалобы челнинцев выслушали прокурор города и его заместители и помощники. Что больше всего волнует горожан? Это выяснила съемочная группа программы «Челны 24».

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Сегодня прокурор и его заместители начали принимать посетителей с 12 часов дня, и будут принимать до 8 часов вечера. Основные вопросы, с которыми обращаются челнинцы, – это неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов».

 

Еще одна больная для горожан тема – сфера ЖКХ. Нареканий в этой области не меньше. Так, жители дома 51/04 возмущены тем, что управляющая компания добивается снесения козырьков на балконах последних этажей. Коммунальщики беспокоятся, что падающие сверху пласты снега, могут быть опасны. А жители считают, что демонтаж козырьков может привести к росту преступности.

 

Татьяна Андреева, житель дома 51/04: «Во-первых, опять начнутся кражи. Начнется сезон дождей и снега – это будет вода протекать до низа, до второго, до третьего этажа. Это неудобство. У всех внуки, дети – тоже безопасность наших детей».

 

Наталья Шолгина, житель дома 51/07: «Я получила решение суда – демонтаж и выплатить ЖЭКу 6 тысяч рублей. Я подала на апелляцию, сейчас жду апелляцию. Прокуратура нам посоветовала обратиться в проектный отдел и решить этот вопрос. Будем очень надеться, что этот вопрос решится».

 

У жителей домов 35/9/1 и 35/7 проблема прямо противоположная. Челнинцы категорически против открытия на 1 этаже многоэтажек магазинов «Пятерочка». Собственник помещения уже начал перепланировку. Все это сказалось на квартирах челнинцев.

 

Ленар Галиуллин, житель дома 35 /9/1: «У них на полу температура всего +12,14 градусов. Они мерзнут. Также в доме 35/7 пошли трещины, были постоянные отключения электричества, у некоторых жителей были поломки техники из-за этого».

 

В прокуратуре сообщили, что первые результаты проверки уже готовы. Нарушения выявлены. Но разбирательство во всех деталях будет завершено только 26 декабря.

 

Эльвира Тимирова, заместитель прокурора: «Там действительно имеются нарушения в части отсутствия разрешения Исполнительного комитета на перепланировку. Кроме того, отсутствует решение жителей, согласие жителей на перепланировку».

 

Елена Шадрина, старший помощник прокурора: «Если у этого гражданина не было разрешения, вы можете, один человек, грубо говоря, от имени всех собственников обратиться в суд на снос этого дебаркадера. Это ваши права, права собственности».

 

И это далеко не все темы, которые челнинцы ставят перед надзорными органами. Только за 2 с половиной часа прокурор, его заместители и помощники ответили на вопросы 15 посетителей.

 

Дмитрий Ерпелев, прокурор города: «Так, поступили уже обращения по вопросам, касающихся расследования отдельных уголовных дел, рассмотрения материалов по преступлениям, а также в сфере нарушений прав граждан».

 

По словам прокурора города, примут всех посетителей. Каждому окажут необходимую помощь и по всем обращениям будут приняты меры прокурорского реагирования.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.