12.12.2019

Вши активизируются (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

Осторожно – вши! С таким посланием врачи кожно-венерологического диспансера обращаются к челнинцам. Заканчивающееся полугодие – традиционно пиковое время для педикулеза. Какая ситуация в городе сейчас и кто больше подвержен атакам  паразитов?

Мужчины, женщины и дети. Паразиты в виде вшей и гнид появляются независимо от половой принадлежности и возраста – однозначно заявляют врачи. Насекомые представляют собой крошечных животных серо-белого цвета длиной до 4 миллиметров, которые селятся на волосах человека. Излюбленное место локации – височная и затылочная области головы.

Любовь Захарова, корреспондент: «На сегодняшний день в городе заболевание педикулезом особенно актуально, так как именно в осенний период приходится больше всего выявлений, в частности – у детей».

По словам врачей-дерматовенерологов, дети действительно находятся в группе риска. Причиной тому является их близкий контакт друг с другом, и в том числе и с переносчиками болезни. Передаваться вши могут через предметы обихода – шапки, расчески и даже подушки. При этом ошибочно считать, что заболевание – проблема лишь неблагополучных семей и асоциальных горожан.

Руфиль Хасанов, врач-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансера: «Вши не могут прыгать, не могут летать. Они могут только ползать. И дети, чаще всего заражаются во время активных игр, с волос зараженного ребенка передается на волосы здорового. Также возможно заражение педикулезом в летнее время во время купания в стоячих водоемах».

А вот от животных заразиться паразитами невозможно. Главный симптом заболевания – зуд, вызванный слюной насекомого. В любом случае врачи советуют не заниматься самолечением и обратиться к специалистам, ведь если у ребенка паразитов могут заметить взрослые, то у них самих болезнь может прогрессировать довольно долго.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.