12.12.2019

В городе есть герои, а у них свой праздник (видео)


Алексей Гарнышев, Дмитрий Кравченко

День героев отечества, прошедший в понедельник, сегодня отмечали в кадетской школе полиции «Калкан». На празднование пригласили челнинцев-героев социалистического труда, а также руководство города.

 

Перед началом праздничной программы гости ознакомились с результатом проведенного в школе ремонта. Здание 62-го года постройки, но капремонт здесь провели впервые. На выделенные 50 миллионов рублей обновили спортивные залы и площадки, фасад, систему отопления, полы и кровлю, заменили окна, а стены теперь выкрашены в разные цвета. Но, как рассказал директор школы, это еще не все необходимые работы.

 

«Отводов нет, вот. Нет снегозадержания, и сосульки висят, эти сосульки прямо убивают».

 

Сами учащиеся признаются – школу после ремонта не узнать.

 

Валентина Волк, ученица 10 класса школы полиции «Калкан»: «Она была очень старой, она уже, грубо говоря, рушилась. В том году ее сделали, получается, и она стала яркой, жизнерадостной. Была «мутная», грустная, сейчас как на праздник сюда ходишь».

 

Торжество в честь героев отечества включало поэтические выступления и лирические песни. Изюминкой программы стало синхронное выступление пятого кадетского взвода, можно сказать, танец с автоматом Калашникова в руках. Кадеты называют это просто «Крутить автоматы».

 

Полина Козлова, ученица 9-го класса школы полиции «Калкан»: «Ну, автомат, он тяжелый. Но на самом деле, когда ты занимаешься уже несколько лет, он кажется тебе очень даже легким. Сейчас мы уже преподаем, как «крутить автоматы» уже начальным классам».

 

Вместе с кадетами в зале сидели герои социалистического труда. Это Мударис Исламгалеев, который участвовал в сборке первого КАМАЗа, Нигматулла Абдуллин – новатор в строительстве с двумя орденами Ленина и «знаком почета» и Радик Заляев – почетный гражданин города.

 

Радик Заляев, Почетный гражданин г. Набережные Челны, Герой Социалистического труда: «Я считаю, что вы получите и образование, и воспитание, я думаю, что все это в ваших руках».

 

Наиль Магдеев, мэр: «Мы на этот праздник пригласили учащихся лицея «Калкан» для того, чтобы ребята и девчата вживую увидели бы и пообщались с настоящими героями социалистического труда. Мы не Иваны, непомнящие родства, мы помним свою историю».

 

Кроме поздравления здравствующих героев Отечества минутой молчания почтили память героев усопших.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.