12.12.2019

Вручили главный документ в День Конституции (видео)


Алексей Гарнышев, Андрей Буслаков


Сегодня вся страна отмечает День Конституции. Ровно 26 лет назад на всенародном голосовании жители России приняли основной закон страны.  В честь праздника во Дворце Торжеств прошла особенная церемония: главный документ гражданина России получили 14-летние подростки. Такое событие должно не просто остаться в их памяти как праздничный день, но и дать знания о правах, которые гарантирует им Конституция России. 

 

Равиля Зарипова, начальник Управления ЗАГС: «Мы стали вручать нашим детям в такой торжественной обстановке паспорта. Пусть это станет надежным фундаментом построения их будущего».

 

Для получения удостоверения личности гражданина Российской Федерации в зале собрались 16 подростков из Комсомольского и Центрального районов города. Перед тем как вручить документ, подростков ознакомили с историей паспорта – первое упоминание о нем появилось в Ветхом Завете, а также рассказали о задачах удостоверения личности. Для Анастасии Сколотневой столь торжественное вручение стало неожиданным.

 

Анастасия Сколотнева, челнинка: «Я сначала не догадывалась, думала, что мне как обычно выдадут паспорт. Но мама мне позвонила, сказала «Настя, ты представляешь, тебе в ЗАГСе будут выдавать паспорт и другим людям тоже». Я такая «Повезло мне»».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.