11.12.2019

Задушат малый бизнес? (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Ильнар Мустафин

С 1 января 2020 года в России грядут серьезные перемены для представителей бизнеса. Первое изменение – поэтапный отказ от специального режима налогооблажения. Второе – маркировка товаров. Бизнесмены в замешательстве. Чтобы разъяснить ситуацию, с челнинскими предпринимателями малого и среднего звена встречаются сотрудники ТПП. Сегодня местом встречи стал один из городских торговых центров. Представителей всех сторон выслушала съемочная группа программы «Челны 24».

 

 Загнанные в угол в прямом и переносном смысле предприниматели пребывают в растерянности. На встречу с сотрудниками ТПП в основном пришли продавцы обуви, ведь именно их коснется первая волна изменений. И если раньше каждый бизнесмен был сам за себя, и друг друга они считали конкурентами, то сейчас готовы объединиться. Проблема общая.

 

«Я обувщик. Вот то, что 6 % с общего валового дохода – это просто утопия. Это можно сразу закрываться. Это нереально. Я торгую дорогой кожаной обувью, у нас наценки очень маленькие. Ставить, как вы говорите, сапог вместо 10 тысяч 20 – да его никто никогда не купит!»

 

«Чтобы не попасть под расстрел, как говорится, под эту раздачу, вынуждены перейти на 6%. У нас просто нет другого варианта. Давайте так и говорить».

 

В данном случае предприниматели говорят о переходе на другой налоговый режим. Сейчас представители малого и среднего бизнеса применяют систему налогооблажения ЕНВД. В таком режиме они платят фиксированную сумму, исходя из той площади, которую занимают. Но с нового года, например, для продавцов обуви этой системы не будет, причем неважно – реализуют они дорогие кожаные сапоги или валенки и калоши. Также первая волна коснется продавцов меховых изделий и лекарственных препаратов.

 

Фарид Башаров, генеральный директор Союза «Торгово-промышленная Палата г. Набережные Челны»: «Они должны перейти на другую систему налогооблажения, которая для них интересна: либо это патентная система налогооблажения, либо упрощенная система налогооблажения. Но там соответственно, тоже есть варианты. Вот до 1 января один из них предприниматели должны выбрать».

 

А помимо перехода на новый налоговый режим, предпринимателям придется заниматься маркировкой товара. Эта программа очень похожа на другие, которые уже используются продавцами и производителями алкогольной и животноводческой продукций.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Так можно провести аналогию с другими программами: например, с ЕГАИСом и с Меркурием. Маркировка также направлена на то, чтобы убрать из рынка оборота фальсификат, а также, чтобы была возможность отследить путь товара от производителя до покупателя».

 

Конечно, основная цель нововведений –  «задушить» серый рынок. Но представители малого бизнеса уверены – пострадают и они. В следующем году у каждого товара должен быть свой штрих-код. На новые требования придется потратиться: приобрести кассовый аппарат или обновить программу.

 

Екатерина Мурачева, директор ООО «Центр электронной отчетности»: « Помимо кассового аппарата, сканер штрих-кода. Те сканеры штрих-кодов, которые у них есть, придется заменить. Ну и принтер этикеток, но такую услугу в разовом порядке они могут получить в Торгово-Промышленной палате».

 

Если на товаре не будет маркировки, то наказание не заставит себя долго ждать.

 

Светлана Галеева, начальник отдела налогового консалтинга ООО филиала «Аудит ТД»: «Имеются штрафы административные на индивидуального предпринимателя до 10 тысяч рублей, на юридическое лицо до 300 тысяч рублей. Также существует уголовная ответственность. Она предусмотрена статьей 171 с точкой 1. И обратите внимание – с обязательной конфискацией».

 

В конечном счете, все это приведет к подорожанию товара. Пока точных данных, насколько увеличится стоимость, нет. Но ясно, что вся эта ноша ляжет на плечи покупателей, ведь продавцы и производители не могут работать в убыток себе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.