11.12.2019

С новыми пешеходными дорожками, освещением, но без лыжной трассы (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

В парке Культуры и Отдыха на ГЭСе завершились работы по реконструкции первой очереди. Обновлять один из зеленых уголков города начали летом. Основные силы были направлены на очищение паркового пространства от старых деревьев – в пользу молодых растений. Однако парк претерпел и другие изменения, о многих из которых у горожан остались вопросы.

Сейчас Гэсовский парк уже совсем не тот, каким его много лет знали челнинцы. Вместо привычных козьих  дорожек гостей встречает пешеходный тротуар шириной 6 метров. Он, к слову, не просто приобрел прочное основание, но и закольцован по всему парку, став единой дорожкой для прогулок, которые уже успели приглянуться горожанам. Впрочем, по их мнению, здесь есть ещё, над чем работать.

Светлана Гайнутдинова, житель пос. ГЭС: «Очень удобно вот эти широкие тротуары. Очень удобно гулять, не грязно. Лес почистили, хорошо прям, вот эти заросли всякие были тут. Очень неприглядно, а сейчас так красиво стало».

Любовь Малахова, житель пос. ГЭС:  «Урны вот, скамейки поставили. Очень хорошо, мы уже сидели, отдыхали. Здесь в основном люди все пожилые ходят, а скамеек нет возле урн, и уже мусор появляется».

Людмила Самарина, житель пос. ГЭС: «Нам нравится сейчас. Вот прям мы идем, ну такая прелесть! Ну, проспекты прям такие широкие, и вот эти фонари. Это все какой-то уют создает».

Освещение действительно не просто обновилось, а сменилось полностью. Вместо старых опор и светильников установили новые, сократив при этом расстояние между фонарями. Однако не только из-за этого парк стал светлее.

Любовь Захарова, корреспондент: «Благодаря реконструкции решилась одна из наболевших проблем – заросли. Практически за три месяца из парка вывезли более 700 камазов бурелома».

Однако к положительным отзывам о проделанной работе добавились и отрицательные, прежде всего они касаются лыжной трассы, на месте которой сейчас лежит брусчатка. По мнению спортсменов- любителей, при таком раскладе – когда техника убирает весь снег на тротуаре, дороги для лыж просто не остаётся.

Алексей Драгунов, житель пос. ГЭС: «Единственное, что сейчас нужно, чтобы можно было ходить на лыжах и пешком можно было бы, не скользя, потому что, когда снег выпадает, тогда техника снег этот убирает, и остается после снега только наледь».

Однако, по словам директора спортшколы «Титан», чьи воспитанники также тренируются в парке, лыжная трасса здесь все же появится, но, возможно, усеченная и не такая освещенная, как раньше. 

Евгений Моргачев, директор спортшколы «Титан»: «Мы постараемся все сделать возможное, пусть народ не беспокоится. Детская спортивная школа, как продолжала работать, так и будет работать. И просто любители здорового образа жизни, которые ходят по этой трассе, мы сделаем ее, максимально приблизим к освещенке, и, по крайне мере, классическая лыжня всегда будет готова».

Что касается самого парка, на следующий год запланирована вторая очередь реконструкции, в которую войдут обновление сцены и санузлов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.