11.12.2019

Свалка битума угрожает экологии (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин


Битумная свалка вместо родника. С такой жалобой обратились в редакцию программы «Челны 24» жители поселка Большая Шильна. Еще 7 лет назад свалку битума – строительных отходов – на улице Полевой экологи признали опасной и ликвидировали, закопав и засыпав землей. Однако активисты считают, что этого недостаточно – вода размывает захоронение битума, и он продолжает вредить окружающей среде.

 

Активисты Большой Шильны борются с битумной свалкой на протяжении 7 лет – летом 2012-го ее обнаружили челнинские экологи – площадь ее оставила 150 кв. метров, а вес отходов 30 тонн. А создателем свалки стал один из жителей улицы Полевой.

 

Юрий Расдъяконов, житель пос. Большая Шильна: «Он завез 4 КАМАЗа битумных отходов, кровельно-битумных отходов, промасленную ветошь, жесть, резинотехнические изделия и свалил на участок Яппаровой и часть на склон оврага, где начинает свою жизнь родник».

 

Спустя два года, в 2014 году, часть отходов была вывезена – после того, как жители Большой Шильны выиграли в суде дело о вреде битумной свалки. Но оставшиеся отходы, по их словам, просто засыпали землей на 2-3 метра, что очень мало. Сельчане направили обращение в прокуратуру, но там уверили – угрозы нет. При этом весной, когда землю размывает – битум вновь появляется на поверхности.

 

Надежда Хатанзеева, житель пос. Большая Шильна: «Не заметили, как внучка туфелькой попала вот в это – она сказала, что на камень на черный наступила. А там лето было как раз, июль-месяц. И вот наступила туфелькой – пришли без туфлей».

 

В 17-ом году, сообщают местные жители, специалист Росприроднадзора установил, что битумная свалка в поселке снова есть. Но ничего не было предпринято.

 

Алексей Чугунов, житель пос. Большая Шильна: «У нас как битум с крыши вывалили – тут давно никто не ходит уже, даже нет ни черемухи, ни ягод, ну ничего нет тут. Мы просто живем и надеемся на лучшее».

 

Мы направили официальный запрос в Минэкологии республики узнать, действительно ли свалка опасна и какова ее дальнейшая судьба. Видимо, вопрос оказался непростой – вот уже третий день редакция в ожидании ответа. Тем не менее, мы будем следить за развитием событий.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.