11.12.2019

Четверть века не заживает рана (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев


Сегодня, 11 декабря, – 25 лет со дня ввода российских войск в Чечню – тогда там началась операция по восстановлению конституционного порядка. Военный конфликт длился 2 страшных года. Его жертвами стали 35 тысяч человек мирного населения, 4 тысячи российских солдат не вернулись домой, еще 20 тысяч были ранены. Коснулась трагедия и автограда – около 40 челнинцев пали в войне с чеченскими боевиками. 

 

Наиль Каюмов, участник боевых действий в Афганистане, руководитель объединения поисковых отрядов «Полевая почта Герат»: «Я этот день четко помню, когда по центральному телевидению объявили, что вводятся войска в республику Чечня. Тогда как-то к этому отнесли – правильно, мол, считалось, мол, надо навести порядок, тем более мне, прошедшему Афганистан, казалось, это пройдет быстро».

 

Евгений Михайлов, участник военных действий в Чечне, организатор конкурса: «Отмечать уж не назовешь эту дату – но 25 лет со дня Чеченской войны. Я в том числе являюсь участником тех событий, 38 ребят с нашего города не вернулись оттуда. В том числе Девятов Алексей – 15 января 95 года погиб. Служили вместе и призывались вместе, очень хорошо знал лично».

 

В автограде вспомнить и почтить героев в этом году решили в рамках городского конкурса «Герой в моей семье». Свои рассказы на него отправили около полусотни школьников. И героев оказалось много. Победителей выбрали в трех номинациях: «Герои победы» – о фронтовиках великой отечественной, «Мой герой рядом со мной» – о заботливых родителях и «От войны и до войны» – о солдатах Афганистана и Чечни.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.