11.12.2019

Главный атрибут кряшенского храма во имя иконы Божией Матери теперь на своем месте (видео)


Любовь Захарова, Дмитрий Кравченко

В автограде в кряшенском храме во имя иконы Божией Матери появился иконостас – главный атрибут прихода. Напомню, в октябре здесь с радостью приняли и установили купол с крестом, теперь же в руках верующих – внутреннее убранство.

Иконостас доставили в автоград из татарстанского поселка Алексеевское на прошлой неделе. Изначально встречать его должны были в октябре, однако из-за задержки с выполнением одной из икон, сроки сдвинулись. Иконостас имеет несколько частей – наверху изображены 12 христианских праздников, ниже – лики святых, среди которых Матерь Божия и Архангел Михаил.

Михаил Миронов, председатель приходского совета: «Тематика иконостаса у нас представлена – 3 святых с правой стороны Казанских – Гурий, Герман и Васануфий. И с левой стороны – Метрополит Московский, Невский, Алтайский Макарий – он первый в истории провел литургию на кряшенском языке».

Вообще, для такого небольшого храма заказать иконостас не так просто – его изготовление требует времени, однако в отличие от богатых резных атрибутов, которые имеются в других церквях, этот появился достаточно простым способом.

Любовь Захарова, корреспондент: «Каждое изображение иконостаса сначала сфотографировано с оригинальной иконы, и впоследствии клеится на специальную пленку, которая поклеена на ламинат».

В скором времени иконы появятся и на стенах. Сейчас изображения святых обрабатывают лаком для долгого служения. А уже в 20 числах декабря здесь планируется начать проводить религиозные службы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.