11.12.2019

В Японию с победой (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Челнинские спортсмены привезли домой две медали высшей пробы с Чемпионата и Первенства России по карате, состоявшихся в Санкт-Петербурге. Более сотни участников боролись за право не просто стоять на пьедестале, но и отобраться на международные соревнования. Одну из медалей привезла Елизавета Бормотова в номинации юниор, вторую – Вячеслав Соловьев в категории мужчины.

Ульяновск, Красноярск, Краснодар и Москва – вот основные соперники, которые периодически сражаются со спортсменами из Татарстана. Вячеслав Соловьев – воспитанник челнинской спортшколы №12 – один из тех, кто представлял сборную автограда, причем уже в довольно серьезной категории – мужчины свыше 85 килограмм. Спортсмен говорит, в ней важна не столько сила, сколько скорость.

Вячеслав Соловьев, победитель Чемпионата России по карате: «Они больше весят, у них удар, соответственно, больше. И когда они, получается, наступают, начинают бить, удары все различные. Это сложно – держать их на себе. Постоянно приходится либо окручивать их, завязывать».

Техника боя челнинских спортсменов основана не только на скорости удара, но и на реакции в отношении соперника. Вес некоторых, к слову, – до 130 килограмм, в противовес 93-ем у челнинца. Что еще важно – переходя в данную весовую категорию, спортсмены автоматически лишаются основной защиты.

Павел Козлов, тренер спортшколы №12: «У мужчин нет никакой защитной экипировки. Единственное – раковина одевается. Больше никаких защитных средств, работа – полный контакт. Очень динамично, жестко. Нужно большие волевые качества иметь».

Победа на российском уровне дала спортсмену не просто преимущество, но и возможность участия в мировых соревнованиях, которые пройдут в Японии в мае 2020 года.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.