02.12.2019

Ярмарка начинается с прилавка (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

В минувшую субботу в Набережных Челнах состоялась традиционная ярмарка выходного дня. Местом встречи покупателей и продавцов стал ипподром, а участниками ярмарки – фермерские хозяйства Татпотребсоюза.

 

Организаторы сельскохозяйственной ярмарки уверены, именно такой – веселой она должна быть. Одни песни поют и танцуют, другие торговлю прославляют. В Челны приехали фермеры из 24 районов республики: из Бугульмы, Агрыза, Чистополя и других.

 

Рашат Шаймарданов, председатель правления Татпотребсоюза: «Завезено более 10 тонн мяса, более 400 тонн овощей. Где-то 45 машин, вот ребята посчитали, приехали».

 

Наталия Кропотова, зам. руководителя Исполкома: «Они привезли ее на 6 миллионов. Людей сегодня много. Я думаю, будет еще больше, потому что у нас немного попозже начинается ярмарка. В Казани вот рано начинается, приходят с 8 утра. У нас люди приходят больше к 10 утра».

 

По традиции ярмарка начинается с прилавка. Одни горожане уже заготавливают продукты на новогодний стол, другие пополняют запасы. Среди посетителей – не только челнинцы.

 

Ирина Андреянова, покупатель, г. Кострома: « У нас был очень дождливый и холодный год, и меда почти нет. А здесь мы покупаем каждый год мед. Нам очень нравится башкирский, татарский мед».

 

Галина Матвеева, покупатель: «Ярмарка хорошая, гуся купили, ребро купили. Очень нравится нам. Молодцы, кто это делал».

 

Анастасия Рузанова, покупатель: « Цены хорошие, приемлемые. Сегодня вообще ярмарка хорошая. Я вот гуся купила, пироги купила».

 

Так, тушки гуся и муларда в среднем стоят чуть больше одной тысячи рублей. Цены за рыбу варьируются от 150 до 220. За килограмм говядины надо будет отдать в районе 380 рублей: в этом году произошло незначительное повышение его стоимости.

 

Айгиз Хазеев, фермер, Актанышский район: «Вот мякоть. В прошлом году 360 продавали, сейчас 380».

 

Помимо того, что фермеры продают свой товар, они еще и делятся рецептами.

 

Гузалия Мифтахова, фермер, Мензелинский район: «Можно в фольге затушить: рыбу почистить, с лимоном, с солью. В духовке потушить. Очень вкусное блюдо».

 

Захир Ашарапов, фермер, с. Кузкеево: «Жаркое можно, с картошкой в печь ставить можно как гуся, так и муларда».

 

Ильсияр Шакирова, фермер, Сармановский район: «Мы эти лечебные травы, растения собираем в лесу. Сами сушим, а затем уже готовим травяные чаи. На зиму лучше витаминный чай: иван-чай, листья смородины, клевер, рябина».

 

Сельскохозяйственные ярмарки продлятся до 28 декабря. А 14-15 и 21-22 декабря челнинцы и гости города смогут приобрести «Новогоднего гуся».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.