11.11.2019

Без хлеба и зрелищ (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

В Набережных Челнах приостановили деятельность торгового объекта, который располагается в 59-ом комплексе. Здесь арендовали помещения продуктовый магазин, аптека, рестоклуб и другие.


 Обманчивое освещение вводит в заблуждение потенциальных покупателей. Двери магазина, аптеки и ресторана закрыты – посетителей здесь не ждут.

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «По решению Арбитражного суда, здание признано незаконной постройкой. Все из-за того, что у предпринимателя не было разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Все, что сейчас видят потенциальные покупатели, – пустые прилавки».

 

Как раз продуктовый магазин и выезжал последним из здания. Товара много, за один раз все увезти не удалось. А сейчас здесь только пустые прилавки и пустой торговый объект. По словам челнинцев, здание эксплуатировалось на протяжении нескольких лет. О том, что судебные приставы опечатали его несколько дней назад, многие до сих пор не в курсе.

 

Раис Шакиров, челнинец: «Жену хотел на работу устроить техничкой или наподобие этого, подсобной работе, пришли, а сейчас магазин закрыт».

 

Раиса Шакирова, челнинка: «Работу ищу. Пенсия маленькая, вот хотела работать».

 

Наталья Кунаккузина, челнинка: «Я пришла в магазин за хлебом, за обычным продуктом. Я думала, он работает, а оказался, что он закрыт».

 

Владимир Насенков, челнинец: «Я не знал, что этот магазин будет закрыт. Пришел сюда как обычно днем, потому что вечерами здесь часто очереди. Придется сейчас идти в другой магазин».

 

В прошлом году также временно приостанавливали свою деятельность и некоторые другие торговые объекты города – одни из-за нарушений требований пожарной безопасности, другие – из-за отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию. Кстати, с 6 августа этого года за использование объекта капитального строительства без разрешения штраф вырос в 50 раз: с 10 тысяч рублей до полумиллиона. Но как уверяют арендаторы объекта в 59-ом комплексе, документы они готовят и планируют вернуться на свои рабочие места до конца декабря. А пока все на вынужденном отдыхе.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.