11.11.2019

Химическое оружие для организма (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин, Андрей Буслаков

С просьбой разобраться с очередной наболевшей проблемой по продаже нелегальной продукции из спирта в редакцию обратились жители дома 28/01. Вот уже несколько месяцев в их доме продают фанфурики. Причем торговая точка находится в электрощитовой, что противоречит всем нормам безопасности. В поисках ответов съемочная группа «Челны 24» отправилась в обозначенное злачное место, а заодно узнала, кто скупает площади городских подъездов и что с этим делать.

 

Ничем не примечательная дверь в доме 28/01 открыта, однако заходить туда при виде телекамеры любители фанфуриков опасаются, оглядываясь и пятясь. Тогда мы решили сами посетить киоск. За дверью оказался шкаф с синтетическими нитями, якобы для продажи. На вопрос, где документы торговой точки продавец ответила, что сейчас хозяин привезет лицензию и на нити, и даже на так называемые фанфурики.

 

«Это вообще-то незаконный вид алкоголя в нашей стране. – Можете купить в аптеке и прочитать, там есть специальная бумажка, которая прикладывается к нему. Оно также является и лечебным.  – То есть вы сейчас лечением граждан занимаетесь?»

 

На оформление интерьера помещения хозяин заметно поскупился, зато видеонаблюдение исправно работает и внутри, и снаружи. Однако за происходящим следят не только камеры.

 

Татьяна Пугачева, местный житель: «С 7 утра они уже потоком идут, около подъездов они сидят на лавочках в нетрезвом уже состоянии, в подъездах опорожняются. И куда только не обращались, это уже неоднократная жалоба».

 

Александр Матросов, местный житель: «И все вот это делается ради чего? Ради того, чтобы убивать русского мужика? Последнего, который остался. Надо открывать рабочие места, а не спаивать людей».

 

При этом жителей дома волнует не только судьба народа, но и собственная безопасность – злополучный киоск расположен в электрощитовой – любое замыкание грозит пожаром. Но как площадка с электрощитком попала в собственность предпринимателя?

 

Виктория Евсеева, корреспондент: «Как нам сообщили в Исполкоме, скупает подобные нежилые помещения в подъездах определенный человек, оформляя их как серию своих ИП. И теперь, чтобы решить проблему фанфуриков, необходимо выяснить, через кого местный спиртовой магнат приобрел площади, каким именно образом и законно ли это».

 

Такой вопрос реально рассмотреть на межведомственной комиссии, куда входит госалкогольинспекция, прокуратура, Исполком и налоговая.

 

Ленар Ахметзянов, начальник правового управления Исполкома: «Можно рассмотреть, каким образом предприниматель вообще купил помещение, если оно является общедомовым имуществом, можно признать недействительным договор по реализации данного имущества. Покупает, имеется такой Серов, гражданин, предприниматель, который много очень таких нежилых помещений выкупает».

 

Кроме того, в Исполкоме рассмотрят возможность разработать ежедневный график выездов инспекторов ответственных ведомств по торговым точкам, чтобы ежедневным изъятием и штрафами остановить продажу яда в бутыльках. Причем документ планируется составить на основе жалоб горожан.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.