11.11.2019

План выполнен более чем на 70%. В Исполкоме отчитались по теме городского бюджета (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

О состоянии городского кошелька отчитались сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме. За 9 месяцев текущего года Челны разбогатели почти на 7 миллиардов рублей – это на 6% больше, чем за такой же период прошлого года. Из суммы доходов больше половины – собственные, 49% – межбюджетные трансферты. При этом план по налоговым и неналоговым выплатам выполнен больше, чем на 70%. Внес свою лепту и малый бизнес.

 

Ирина Сагидуллина, зам. руководителя Исполкома, начальник управления финансов: «Поступления по данным налогам ежегодно растут и за 9 месяцев текущего года составили 542 миллиона рублей. С ростом к уровню 2018 года на 52 миллиона рублей или 11%».

 

Большую часть доходов городского бюджета – занимает налог на доходы физлиц. За 9 месяцев текущего года работодатели заплатили в казну автограда 1 миллиард 700 миллионов рублей – на 90 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но без долгов обойтись не удалось – недоимка в консолидированный бюджет республики составила почти 450 миллионов рублей, 100 миллионов из которых ждет местный бюджет.

 

Наиль Магдеев, мэр: «Потом те же самые неплательщики налогов будут взывать – почему город плохо чистим, почему освещения нет, почему еще чего-то нет. Это все оттуда из общего кармана под названием бюджет».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.