11.11.2019

Официально средняя зарплата в автограде перевалила за 38 тысяч рублей (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

На деловом понедельнике сегодня не только считали городскую казну, но и разбирали по полочкам ситуацию на бизнес-арене города. Так, за 9 месяцев года индекс промышленного производства составил почти 90%. В республике и стране этот показатель перевалил за 100. Предприятия автограда при этом отгрузили товара почти на 250 миллиарда рублей, но город все равно не в норме. Почему?

 

КАМАЗ вместе с дочерними предприятиями составляет около 60% городской экономики. И новости для заводского бюджета с начала года неплохи – выручка компании составила более 107 миллиардов рублей – больше, чем в прошлом году. Рост стал возможен благодаря экспорту техники и продажам электробусов. Однако ситуация в целом плачевна – с начала года продано всего лишь около 23 тысяч КАМАЗов.

 

Наталия Кропотова, зам. руководителя исполкома, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства: «Причиной такого результата стала общая непростая ситуация, сложившаяся на российском рынке в сегменте коммерческого автотранспорта, а также инвестиционный цикл компании, связанный с выводом на рынок нового поколения автомобилей К5».

 

Поддержкой для бизнеса должны стать нацпроекты, например «Производительность труда и поддержка занятости». В нем участвуют 24 местных предприятия – больше тысячи их сотрудников получили возможность обучиться дополнительно. Среди компаний есть и резиденты ТОСЭР, которых в городе 4 десятка. Что касается возможной потери статуса моногорода, Наиль Магдеев сообщил, что даже в этом случае ситуацию поможет спасти КИП-мастер.

 

Наиль Магдеев, мэр: «Да нет таких парков в стране, в этом наше конкурентное преимущество. Вне зависимости – будем мы моногородом, не будем. У нас промышленные парки есть. И им нужно заниматься – я имею в виду туда привлекать инвесторов».

 

Плюс автограда, по мнению мэра, – способные кадры в области машиностроения. Тем временем за челниснкую эпоху ТОСЭР в городе создано более 5 тысяч рабочих мест. В целом же с начала года горожане стали получать больше почти на 6,5%, официально средняя зарплата составляет 38 тысяч 561 рубль.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.