11.11.2019

Оценивать имущество будут по новым правилам (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Правительство России одобрило законопроект о новых механизмах кадастровой оценки. Он направлен на защиту интересов рядовых граждан – владельцев имущества. Чтобы не было таких случаев, когда кадастровая стоимость земли или квартиры в несколько раз больше рыночной.

 

Непризнанные миллионеры Форбса. Именно так можно назвать тех, кому независимые эксперты насчитали кадастровую стоимость имущества, например, земли, дома или квартиры, в несколько раз выше рыночной. Такие случаи в Челнах есть.

 

Арман Аяпбергенов, зам. начальника Набережночелнинского отдела Управления Росреестра по РТ: «Был заявитель, который жаловался на то, что у него земельный участок по кадастровой стоимости оценен в 70 тысяч, тогда как при продаже (при попытках продать свой земельный участок), он не мог получить и 5 тысяч при продаже».

 

Вместе с этой нереальной ценой растут и налоги на имущество. Оспорить несправедливость до сих пор можно было только в Верховном суде. Теперь ситуация должна измениться: стоимость будут определять специалисты республиканского «Центра государственной кадастровой оценки». Они будут использовать единые правила, которые уже разработаны на федеральном уровне.

 

Арман Аяпбергенов, зам. начальника Набережночелнинского отдела Управления Росреестра по РТ: «В случае обнаружения ошибки, или же когда кадастровая стоимость выше рыночной, можно обратиться во вновь созданное государственное бюджетное учреждение. По заявке будет проведена проверка. Если ошибка действительно была, то кадастровая стоимость будет уменьшена».

 

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Если кадастровая стоимость имущества выше, чем рыночная, то ее можно оспорить. Если человеку удалось это доказать, то он может рассчитывать на перерасчет налогов за все время, пока он платил по завышенному тарифу».

 

Кадастровую стоимость своего имущества можно узнать в многофункциональном центре и на различных госпорталах. В дальнейшем ожидается проведение работ по переоценке всех объектов недвижимости.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.