11.11.2019

Время зажигать яркие огни (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Набережные Челны начали украшать к Новому году. В первую очередь яркие световые наряды дарят главным проспектам и улицам, позже праздничное убранство начинают приобретать городские площадки для гуляний.

Любовь Захарова, корреспондент: «Вот таких 2 мотка по 25 метров каждый требуется специалистам «Горсвета», чтобы украсить два дерева на проспекте. Здесь огни будут гореть белым светом, однако планируется, что  в городе в целом палитра будет разнообразная».

Новогодняя палитра городских огней начинается вот с таких сетей из гирлянд, которые электрики развешивают на деревьях вдоль челнинских проспектов. Первым праздничное убранство примерил проспект Мира. Теперь каждые два его дерева соединены одной гирляндой, а через весь ряд проходит световой кабель, который будет зажигаться по таймеру наружного освещения.

Альберт Газизов, начальник службы наружного освещения МУП «Горсвет»: «Новогодняя гирлянда будет включаться вместе с наружным освещением города. То есть, при включении освещения будут, соответственно, включаться и гирлянда, и новогодние игрушки».

Игрушки, к слову – следующее, что появится в скором времени на улицах города. По традиции такие украшения развесят на опорах фонарей. Они будут переливаться самыми разными цветами. Уже стартовали монтажные работы новогодних архитектурных форм и на главной площади – Азатлык. Сейчас здесь к своему третьему бенефису готовится иллюминационный тоннель в виде новогоднего трамвая и световая елка.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.