11.11.2019

«Великолепный век» струящихся тканей и сверкающих украшений (видео)


Виктория Евсеева, Андрей Буслаков

Накануне в «Доме татарской кухни» состоялся показ мусульманской коллекции женской одежды для никаха и свадьбы. Это первый масштабный показ местного дизайнера Гузель Валишиной. Побывать на закрытом показе удалось и  съемочной группе программы.

 

Модный показ открылся несколько необычно – мусульманским напутствием. И не случайно  – событие состоялось при поддержке мухтасибата города. Зал пестрел гостями всех возрастов и стилей в ожидании выхода моделей.

 

Флера Ситдикова, гость показа: «Я решила посмотреть на свою дочь и на всех, как это выглядит. Мне в будущем еще замуж выдавать. Поэтому пришла.

 

Лейсан Валиуллина, гость показа: «Мусульманская одежда становится все более в тренде, девушки надевают такие одежды, поэтому, наверняка, становятся модным и интересным, и такие показы будут проводиться не первый раз».

 

Лилия Давыдова, стилист-имиджмейкер: «Тренд, вот сегодня буду говорить – многослойность. Например, это очень хорошо и актуально и для мусульманского направления».

 

И вот на подиуме появились настоящие восточные принцессы – было представлено более 35 нарядов. По словам дизайнера, упор в коллекции – на декор. Например, на оформление фаты в восточных кружевных узорах или сверкающих стразах. Каждый головной убор, к слову, завязан вручную.

 

Гузель Валишина, дизайнер: «Мое вдохновение – это, конечно же, «Великолепный век», то есть платья собраны с великолепными аксессуарами, как это можно связать. Цвета всегда разные, я использую. Это видно и по показу – абсолютно разные».

 

Фирдуса Аюпова, руководитель организации «Ак калфак» по г. Набережные Челны, депутат горсовета: «Но в мусульманской одежде, я считаю, должно быть, свадебный наряд должен подчеркивать именно красоту, ту особенность мусульманской девушки, чтобы она дополняла ее внутренний мир».

 

Дополняет внутренний мир мусульманских невест великолепными нарядами дизайнер Гузель Валишина почти 7 лет. И первый масштабный показ приурочили именно к этому событию, чтобы он стал началом череды подобных праздников.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.