11.11.2019

Коротко и ясно (видео)


Виктория Ильина

Россия попала в десятку самых пьющих стран мира. Об этом говорится в докладе Организации экономического развития и сотрудничества. Россия заняла 7 место с показателем 11 литров на человека в год. При этом эксперты отметили, что с 2007 года жители страны стали употреблять в среднем на 7 литров алкоголя меньше. Самой пьющей страной названа Литва, с показателем более 12 литров спиртного на человека в год.  

 

446 водителей-алкоголиков и наркоманов лишили суды Татарстана прав с начала этого года. Об этом сообщил главный Госавтоинспектор республики Ленар Габдурахманов. Он подчеркнул, что работу по выявлению таких водителей сотрудники ГИБДД будут наращивать и в дальнейшем. Кроме того, по словам Ленара Габдурахманова, инспекторы будут штрафовать водителей, по вине которых возникают мелкие заторы. То есть помимо штрафа за само ДТП, виновник ответит и за возникновение затора.   

 

В России за последние 5 лет в 2 раза сократилось количество сирот, воспитывающихся в детских домах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство просвещения. Сейчас на попечении государства остаётся 47 тысяч детей. В ведомстве также отметили, что количество детских домов в России сократилось на 20%.

 

В Татарстане завершено строительство и получено разрешение на ввод в эксплуатацию 25 детских садов из 30. Их возведение предусмотрено планом на 2018-2019 годы, в рамках национального проекта «Демография». Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин, введение в строй всех запланированных учреждений позволит создать в детских садах более 6 тысяч мест, из них более половины – в ясельных группах.

 

Треть россиян доплачивают за бесплатное лечение в больницах. Таковы итоги исследования, которое провел Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. По его результатам, треть граждан, находясь в стационаре, покупают себе лекарства. При этом каждый десятый не считает это нарушением своих прав, а более 16% участников опроса не знают, какие лекарства они должны получать по полису ОМС.  

 

В Татарстане на 98,5% выполнен план по капитальному ремонту домов в 2019 году. На эти цели  потрачено почти 5,5 миллиардов рублей. Об этом стало известно на республиканском совещании, прошедшем в Доме правительства. Кроме того, продолжается ремонт ресурсных центров. В 13 из 15 объектов работы уже завершены. А из 12 детских оздоровительных лагерей работы завершены в четырёх.

 

В Татарстане в среду, 13 ноября, запустят «горячую линию» по вопросам ЖКХ. В её работе примут участие представители Минстроя республики, Аппарата Уполномоченного по правам человека, «Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татарстана» и других организаций. Звонки будут приниматься с 9 до 17 часов по телефону в Казани (843)236-00-71.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.